Наверх

2013 год – рекордный по темпам строительства ТРЦ


19 декабря

2013 год стал для Петербурга рекордным по объему ввода торговых площадей за последние семь лет.
В то же время потенциал для строительства ТРЦ сохраняется в нескольких районах города. Кроме того, качество многих ТРЦ оставляет возможность для строительства новых, более современных объектов даже в насыщенных районах.

По данным Сolliers International, общий объем существующих торговых центров вырос на 323 тысячи кв. м и достиг почти 2,5 миллионов кв. м. Обеспеченность Петербурга торговыми площадями достигла 489 кв. м. на 1000 человек, что ставит город на Неве на лидирующие позиции в стране по этому показателю. При сохранении заявленных объемов ввода новых проектов к 2016 году уровень обеспеченности достигнет 565 кв. м. на 1000 человек.

Однако такие показатели достигаются за счет лишь некоторых районов города – Приморского, Московского, Центрального, Выборгского, Фрунзенского, Невского, Адмиралтейского. Более половины районов города (Кировский, Колпинский, Калининский, Петроградский, Красносельский, Красногвардейский, Василеостровский, Петродворцовый, Пушкинский) имеют обеспеченность торговыми площадями на 1000 жителей ниже, чем в среднем по городу. Шесть районов (Петроградский, Красносельский, Красногвардейский, Василеостровский, Петродворцовый, Пушкинский) – ниже, чем в среднем по стране (средняя обеспеченность по России – 243 кв.м/1000 чел.).

Эксперты прогнозируют, что в ближайшие три-пять лет ситуация изменится лишь для двух районов города: Калининского , где будет введен региональный ТРЦ «Европолис», и Красногвардейского, где будет построен ТРЦ «Охта молл».

Автор: Шигаева Варвара