Наверх

Апартаменты потеснили гостиницы


8 августа

Гостиничный рынок города на Неве показывает незначительный спад активности. Это связано с небольшим количеством новых объектов. При этом на рынке появляются качественные объекты, совмещающие в себе жилую и гостиничную функции.

Согласно исследованиям NAI Becar, на сегодня российский гостиничный рынок развивается неравномерно. В то же время налицо положительные перспективы.

По информации портала Арендатор.ру, в первом полугодии 2013 года номерной фонд качественных гостиниц не изменился и составил 17 409 номеров в 82 гостиницах Северной столицы. Во втором полугодии ожидается выход на рынок нескольких международных операторов. Их появление подтолкнет развитие гостиничного бизнеса.

В последнее время демонстрирует стабильный рост сегмент апартаментов. Сегодня в городе насчитывается 458 апартаментов - 4 крупных апарт-отеля и гостиница с апартаментами. Примером тому служит комплекс апартаментов VERTICAL на Московском пр., 73.

Аналитики считают, что апартаменты будут пользоваться большим спросом, поскольку в Петербурге есть те, кто готов вкладывать средства в серьезные проекты.

Главное преимущество формата апарт-отеля - единое управление, предоставляющее качественные услуги клининга, обеспечение безопасности, дополнительные сервисы, а также легальное оформление взаимоотношений между арендатором и арендодателем.

Нестабильное положение на рынке трех-, четырех- и пятизвездочных гостиниц связано с развитием рынка недорогого жилья. Бюджетное проживание в двух-, трехзвездочных гостиницах и хостелах перетягивает на себя значительную часть спроса.

Автор: Шигаева Варвара