Наверх

Итоги лета на офисном рынке Петербурга


22 августа

В этот период девелоперы не радовали новыми проектами. Основной ввод качественных бизнес-центров ожидается осенью-зимой. По итогам года можно ожидать появления на рынке около 150 тыс. кв.м качественных офисных площадей. 

Спрос на офисные помещения в Петербурге по-прежнему формируется преимущественно за счет ротации арендаторов и расширения компаниями арендуемых площадей. До 40% спроса – это небольшие помещения до 50 метров. 

Количество вакантных площадей в классе А за 2 кв. 2012 г. практически не изменилось. Сейчас доля незанятых помещений находится на уровне 18%, и формируется во многом за счет незанятых помещений в новых бизнес-центрах в Пулково. Из за крайне медленного заполнения, уровень вакансий в классе А если и снизится до конца года, то не на много.

В классе В ситуация лучше. Уровень вакансий еще в прошлом году снизился до сбалансированного уровня в 5-7%, и с тех пор изменился немного. С точки зрения заполняемости офисных площадей, уверенно себя чувствуют владельцы офисов класса «С». Объем вакантных площадей здесь минимален. Правда, повышать арендные ставки в этом сегменте не получается. Виной тому - недорогое предложение в бизнес-центрах более высокого класса.

Арендные ставки за последние месяцы изменились немного. В классе А они составляют 1200-1300 рублей за метр в месяц, в классе В – около тысячи.                   

В целом ситуация на рынке стабильная. В ближайшее время существенный рост арендных ставок маловероятен во всех сегментах.

Автор: Скептик ГлавКома