Наверх

Кадастры пересмотрят


12 марта

Городские власти, после ляпов, которые возникли при первой оценке, решили заново оценить всю коммерческую недвижимость Петербурга.

При комитете по земельным ресурсам создана Межведомственная создана рабочая группа по координации мероприятий, направленных на повышение роли имущественных налогов в формировании бюджета Петербурга. В нее вошли представители профильных комитетов Смольного, налоговой службы, Россреестра, Кадастровой палаты, ГУИОН и т. д.

В конце прошлой недели было решено провести в 2014 году инвентаризацию и определить фактическое использование зданий и помещений делового, административного или коммерческого назначения, а также офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и объектов бытового обслуживания. По ее результатам планируется актуализация кадастровой оценки объектов недвижимости. По данным генерального директора ГУП "ГУИОН" Александра Зленко, в городе порядка 6,1 тыс. объектов может попасть под переоценку. "Многочисленные ошибки, существующие в настоящее время в базе данных федеральной кадастровой палаты, приводят к тому, что в Петербурге создаются условия непрозрачности статуса объектов недвижимости, что приводит к проблемам налогообложения объектов недвижимости", — признает председатель КЗРиЗ Валерий Калугин.

Автор: Никифоров Павел