Наверх

Незначительный рост


7 февраля

Прошедший год был отмечен небольшим объемом ввода офисных площадей. Одновременно снизился уровень свободных площадей. В наступившем году ожидается запуск нескольких проектов, которые окажут влияние на рынок.

В 2012 году, по версии Knight Frank St Petersburg, было введено 152,6 тыс. кв. м. Специалисты Jones Lang LaSalle называют цифру в 142 тыс. кв. м. Это на 17% меньше результата 2011 года, когда рынок увеличился на порядка 170 тыс. кв. м, указывают. По данным GVA Sawyer, введено было всего 119,7 тыс. кв. м. В компании отмечают, что этот показатель оказался самым низким с 2006 года. Общий объем качественных офисных площадей в GVA Sawyer оценивают в 1923 тыс. кв. м, в Knight Frank немногим меньше – 1825,8 тыс. кв. м.

К классу А эксперты Jones Lang LaSalle относят около 40% от общего числа введенных бизнес-центров. В GVA Sawyer оценивают этот показатель ниже – 25% и прогнозируют его дальнейшее незначительное увеличение. 75% существующего предложения аналитики Knight Frank относят к классу В, указывая, что объем офисных площадей увеличился за год на 6% в этом классе и на 21% в классе А.

Среди наиболее крупных объектов, которые были введены в эксплуатацию в 2012 году, эксперты отмечают БЦ "Собрание", БЦ "Сенатор" на В.О., Sinop, 3-я оч. БЦ "Вант", 2-я оч. БЦ "Русские самоцветы", "У Красного моста", Tempo, "Мегапарк-2". В прошедшем году началась арендная кампания в нескольких крупных офисных проектах – административно-деловом квартале "Невская Ратуша" от "ВТБ-Девелопмент", бизнес-центре Electro от Fleming Family&Partners, "Ренессанс Правда" и "Ренессанс Премиум" от Renaissance Development. Возобновлено строительство "замороженных" проектов – "Охта Тауэр" от компании "Теорема", "Проспект КИМа" от компании "Балтийский Монолит". Началось строительство первой очереди комплекса "Лахта центр".

Аналитики отмечают перенос сроков ввода в эксплуатацию ряда объектов офисной недвижимости. По данным Jones Lang LaSalle, в срок было сдано около 70% от анонсированного объема в 200 тыс. кв. м. При этом на октябрь-декабрь пришелся ввод 31,2 тыс. кв. м вместо запланированных ранее 80-90 тыс. кв. м.

Количество свободных площадей за год, по данным Jones Lang LaSalle, сократилось с 272,9 тыс. кв. м до 168,5 тыс. кв. м. Специалисты GVA Sawyer отметили снижение уровня вакантных площадей в классе А и небольшой рост в классе В+/В. По оценке компании, уровень вакантных площадей составил около 15,7% в классе А и 9,3% в классе В+/В; за год показатель по классу А сократился на 4,5% и вырос на 2,6% по классу В+/В. Эксперты Knight Frank утверждают, что в классе А свободными остаются 6,8% предлагаемых к аренде площадей, в классе В – 5,3%.

В 2012 году на офисном рынке было поглощено 120 тыс. кв. м, подсчитали в GVA Sawyer. Низкий уровень в компании объясняют отсутствием подходящих арендатором помещений в определенных локациях, отмечается также высокий уровень ротации арендаторов.

Наиболее активно в 2012 году офисы арендовали IT-компании (26%), а также предприятия, задействованные в секторе разработки недр (26%). Ранее лидировал торговый сектор, в этом году проявивший гораздо меньшую активность, отмечают в Jones Lang LaSalle.

Среднерыночные ставки аренды в долларовом выражении выросли на 7-10%, подсчитали в Jones Lang LaSalle. Премиальные ставки при этом практически не изменились, отмечают в компании. По данным GVA Sawyer, средние ставки по помещениям класса А составили 14720 руб. за кв. м в год (+0,7% по сравнению с 2011 годом), по классу В – 12010 руб.  (+4,4%). По данным Knight Frank, к концу года ставка аренды в классе А выросла на 1%, по классу В – на 9%.

На 2013 год, согласно данным GVA Sawyer, запланирован запуск около 245 тыс. кв. м качественных офисных площадей. Между тем, по прогнозу компании, рынок увеличится на 200-210 тыс. кв. м. В Knight Frank дают прогноз в более 320 тыс. кв. м новых площадей. Уровень вакантных площадей, по оценке компании, сократится до 13-15% в классе А и до 5-7% в классе В+/В. Средний рост арендных ставок, по прогнозу GVA Sawyer, составит 4-6% в годовом исчислении, более высокие темпы роста ожидают в классе А, где влияние будет оказывать проект «Невская ратуша». В Knight Frank среди крупных проектов, которые состоятся в наступившем году, отмечают также Leader Tower, "Ренессанс Правда", "Технополис Пулково".

Автор: Гриценко Полина