Наверх

О переменах на рынке торговой недвижимости Петербурга в I квартале 2012 года


24 апреля

За первый квартал 2012 года в Петербурге не было введено в эксплуатацию ни одного нового крупного торгового объекта. Большинство девелоперов перенесли открытие своих объектов на второе полугодие.

При этом заполняемость существующих площадок уже довольно высока. Вакантными остаются до 5% помещений. В ближайшие несколько месяцев возможно нарастание дефицита качественных торговых площадей.

А пока арендаторы вынуждены заполнять малопривлекательные объекты. Правда, делают они это с большой неохотой. И при первой возможности перебираются в популярные торговые центры. 

Развлекательный сегмент стал неотъемлемой частью крупных торговых центров Петербурга. И доля «развлекательной составляющей» растет уже не только за счет кинотеатров и детских развлекательных центров. Так, крупнейшая в городе развлекательная функция при торговом комплексе – открывшийся в этом году аквапарк в Приморском районе. Это третий и крупнейший в городе аквапарк появился в составе многофункционального комплекса. Правда, открытие торговой части проекта общей площадью порядка 35 тыс. кв. м запланировано на второй квартал этого года.

В целом в ближайшее время стоит ждать значительной активизации девелоперов. Во-первых, поутихли страсти вокруг возможной второй волны кризиса, а во-вторых, в свете вступления России в ВТО, в Петербурге появятся бренды, до сих пор незнакомые российскому потребителю, но подкрепляемые значительными рекламными бюджетами. И конкурентная борьбы в ритейле будет существенно выше, чем предполагалось еще пару месяцев назад.

Автор: Скептик ГлавКома