Наверх

О возможности создания Петербургского Сити


3 мая

Городские власти не покидает идея сконцентрировать офисы и бизнеса, и комитетов правительства Петербурга в одном месте. Правда, география такого центра меняется.

По планам прежней администрации, чиновников комитетов, которые сейчас разбросаны по всему городу, должны были перевезти в общественно–деловой центр «Невская ратуша», строящийся на Новгородской улице. И этот проект был даже признан стратегическим для города.

Однако осенью прошлого года чиновники заговорили о возможном отказе от прежних планов. Тогда новый губернатор города Георгий Полтавченко взялся за ревизию всех крупных проектов, реализуемых в Петербурге.

Формальная мотивировка отказа от размещения в чиновников в Невской Ратуше сводится к одному. Высокая концентрация офисов в центре города может привести к катастрофическим транспортным проблемам.

Новым главным кандидатом на роль петербургского Сити чиновники называют строящуюся новую высотку Газпрома Лахта-Центр. А площади «Невской ратуши» предложено использовать под Дворец науки и техники школьников.

Девелоперы от идеи лишить центр города деловой функции не в восторге. Если чиновников и можно обязать в приказном порядке переехать на окраину города, то большинство крупных бизнес-структур на переезд не вдохновляет даже предполагаемая близость Газпрома и власть имущих. Не говоря уже о том, что вряд ли жители южных и центральных районов города будут готовы ездить на работу в удаленную часть Приморского района, особенно в отсутствие метро.

Да и логика развития деловой функции в нашем городе, на мой взгляд, никак не предусматривает концентрации бизнеса в одном месте.

Так что, может, не так уж и нужен Петербургу собственный сити.

Автор: Скептик ГлавКома