Наверх

О затянувшихся проблемах перевода в нежилой фонд


27 июня

Дело в том, что в середине мая этого года городская прокуратура обнаружила многочисленные нарушения при размещении в жилых домах объектов общественно-делового назначения, а также при переводе жилых помещений в нежилой фонд.

В частности, создание отдельных входов с улицы в панельные дома нарушает правила эксплуатации жилищного фонда. Также прокуратура указала на то, что в процессе перевода квартир в нежилой фонд происходит присоединение общедолевого имущества дома, что, согласно Жилищному кодексу, невозможно без согласия всех его жильцов. После указаний прокуратуры районные администрации и вовсе прекратили согласовывать перевод помещений.

О причинах повышения интереса надзорных органов к встройке можно только догадываться. Однако среди всех возможных версий выделяется чисто рыночная. Дело в том, что спрос на встроенные помещения высок, а все ликвидные объекты уже заняты. Вот и вынуждены бизнесмены использовать второсортные помещения, легальный перевод которых в нежилой фонд затруднителен. Это неминуемо приводит к росту жалоб на различные нарушения.

Сами участники рынка считают, что нынешняя ситуация уж очень напоминает кампанию по ликвидации нестационарной торговли несколько лет назад. Тогда тоже было выявлено много нарушений в работе мелкой розницы. Но вместо их устранения власти решили просто снести все ларьки.

И у бизнесменов возникает опасение, что  менять статус квартир на нежилые помещения скоро совсем запретят.

Автор: Скептик ГлавКома