Наверх

Про перевод в нежилой фонд


13 декабря

Общая площадь встроенных коммерческих помещений в Петербурге, по данным ГУИОН, составляет сейчас 10,5 млн кв. м. Это немногим более 10% от площади всей коммерческой недвижимости Петербурга.  И несмотря на то, что площади в торговых и офисных центрах давно не в дефиците, предприниматели по-прежнему охотно открывают кафе или магазины в спальных районах либо делают офисы в шаговой доступности от жилых кварталов. 

Рынок встройки несколько застопорился в кризис, однако на протяжении всего 2010 года активно расширялся - в том числе, за счет использования жилых помещений. Росли и цены, и арендные ставки.  Нынешний год выдался гораздо более спокойным. Арендные ставки выросли в целом не более чем на 5-7%. 

Исходным материалом для создания таких объектов недвижимости становятся квартиры, часто малопригодные для проживания. Это помещения, расположенные в людных районах, на первых этажах, а иногда и в полуподвалах, с окнами на транспортные магистрали. На протяжении последних нескольких лет интерес к таким помещениям постоянно смещался из центра города на периферию. Дело в том, что доходность помещений в центральных районах ниже. В первую очередь, за счет более долгих согласований и сложного управления, вызванного ротацией арендаторов. Однако главная проблема расширения рынка по-прежнему состоит в том, что предприниматель не может заранее просчитать ни материальные, ни временные затраты при переводе помещения в нежилой фонд. И, если процедура перевода не станет понятной и прозрачной, шансы на рост рынка невелики.

Автор: Скептик ГлавКома