Наверх

Профессия – риэлтор: “Не хочешь учиться – тогда жизнь научит”


31 июля

Изо дня в день специалисты рынка недвижимости активно обсуждают закон о риэлторской деятельности и активность банков и онлайн-сервисов, стремящихся захватить свою долю сделок на рынке недвижимости.

Мы встретились с Сергеем Шуликом, управляющим партнером компании «Макромир Недвижимость» и одним из основателей Северо-Западной Академии недвижимости, чтобы разобраться в этих вопросах.

98 Сергей, сейчас много шума происходит вокруг принятия закона о риэлторской деятельности, ведутся споры и рассуждения о необходимости этого законопроекта и различных препятствиях, мешающих его созданию. В то же время мы наблюдаем, как в нишу риэлторского бизнеса начинают проникать игроки из других секторов: банки активно оказывают услуги по подбору квартир в новостройках, и уже претендуют охватить и вторичный рынок; целые IT отделы работают над созданием собственных информационных продуктов в сфере недвижимости.

Между тем как таковой профессии «риэлтор» не существует. Риэлторский рынок, несмотря на миллиардные обороты, до сих пор «серый», и на нём много непрофессионализма и мошенничества. Так ли всё на самом деле?

Проблемы на рынке действительно есть. И вы абсолютно правы, говоря о непрофессионализме многих операторов рынка недвижимости. На это влияет множество факторов, и один из них – отсутствие единой системы обучения в риэлторской среде. Сейчас своими учебными центрами обладают лишь немногие крупные агентства недвижимости, мелкие компании обучают агентов по системе «наставничества», или не обучают вовсе.

Складывается впечатление, что стать экспертом в сфере может любой человек – без образования, без обучения, без каких-либо ограничений. Естественно, из-за такого ошибочного понимания рынок недвижимости становится «лакомым куском» и для тех, кто на нём никогда профессионально не работал – в том числе для банков, сайтов-агрегаторов, представителей IT компаний.

Между тем, если говорить о легитимности профессии, для начала нужно создать самое главное – этап ее освоения. Низкий барьер входа в агентскую деятельность, отсутствие необходимости подтверждать квалификацию – всё это выводит на рынок огромное количество неквалифицированных кадров, что напрямую влияет на восприятие самой деятельности агентов в обществе в целом.

Как изменилось обучение в сфере недвижимости за последние 10 лет?

Можно сказать однозначно, что обучение изменилось, но не в лучшую сторону. Знаете, количество обучающих программ, которые мы повсеместно видим сегодня, ещё ни о чем не говорит. Сейчас в сфере недвижимости проводится огромное количество лекций, семинаров, тренингов, очень много внимания уделяется онлайн-образованию, многие бизнес-тренеры и учебные центры предлагают дистанционные курсы и вебинары. С первого взгляда может показаться, что всё здесь замечательно, но вопрос качества такого обучения встаёт ещё острее, чем раньше.

Многие говорят, что профессия «риэлтор» объединяет в себе ряд других: риэлтор – это и юрист, и психолог, и медиатор, и переговорщик, и маркетолог, то есть в его обязанности сегодня входит очень много разноплановой деятельности. Но при этом никто не рассказывает, что, чтобы получить такое огромное количество необходимых навыков, риэлтор обучается в лучшем случае 2 недели.

На рынке не хватает единой системы качественного обучения. Я имею в виду длительное обучение по определенным стандартам, гарантирующим конечным пользователям агентских услуг компетентность специалистов.

Для этих целей была создана Западная Академия Недвижимости?


Создание СЗАН – это большой вклад в образовательную систему, которую мы видим сегодня. Создавая академию, мы отталкивались от несовершенства существующих моделей обучения.

В первую очередь, это несовершенство модели обучения агентов внутри самих компаний. Я считаю эту модель не совсем правильной, ведь новый человек, пришедший в профессию, не получает объективной информации о стандартах работы на рынке недвижимости, да и политика работы самих компаний иногда вызывает сомнения в отношении этики и профессионализма сотрудников.

Другой недостаток - отсутствие на рынке обучающих программ для более опытных агентов. На сегодняшний день не существует длительной системы обучения, «иерархии компетенции». Зачастую агенты заявляют: «Я работаю 15 лет», «Я работаю 25 лет», но ведь срок работы на рынке недвижимости ни о чём не говорит.

В-третьих, все программы, которые представлены сегодня – платные, и при этом измеряемой ценности в себе не несут. То есть агент, который платит за свое обучение, и постоянно чему-то учится, со стороны ничем не отличается от того, кто прошел двухнедельные экспресс-курсы.

Все это приводит к тому, что у самих специалистов пропадает желание учиться. У многих складывается ощущение, что они уже все знают, и обучение им ни к чему.

Между тем рынок недвижимости – один из самых динамичных и постоянно меняющихся, и специалисты этой сферы должны постоянно изучать что-то новое, чтобы оставаться в курсе изменений и подтверждать свою компетенцию.

Основная задача СЗАН – сделать обучение более доступным, и при этом увеличить «входной порог» в профессию, то есть сделать так, чтобы агентом мог стать не каждый желающий, а тот, у кого есть для этого необходимые способности. Вторая наша задача – сделать постоянное обучение частью профессии, создав при этом многоступенчатую учебную систему и курсы повышения квалификации.

Уже сейчас мы усиленно пропагандируем обучение в среде риэлторов, организуя для них всевозможные системы совместной работы и обмена опытом. Судя по популярности наших мероприятий, этого им сегодня как раз и не хватает.

Кстати, о способностях, как вы считаете, какими качествами должен обладать современный риэлтор?

«Портрет риэлтора» меняется с каждым днём. Все больше людей приходят в профессию не от безысходности и из принципа «берут всех», а с желанием что-то изменить, внести в работу что-то новое, и это не может не радовать. В этом плане рынок всегда открыт для активных, энергичных людей.

Лучшие представители этой профессии жаждут постоянного роста, ставят перед собой новые цели, а затем их достигают. Хороший агент – настоящий лидер: в работе, в семье, в своём хобби.

Второе, что я бы отметил - ответственность, в самом широком значении этого слова: хороший риэлтор должен быть ответственным перед клиентом за свою работу, принятые решения и последствия этих решений.

Также среди необходимых для специалиста по недвижимости качеств я выделил бы дисциплинированность. Риэлторское дело – это настоящий самостоятельный бизнес со всеми его преимуществами и недостатками. А бизнес без строгой дисциплины и порядка очень быстро превращается в хаос.

Сколько всё-таки нужно учиться, чтобы стать настоящим экспертом?

“Не хочешь учиться – тогда жизнь научит” - это высказывание вполне применимо к профессии “риэлтор”. Учиться можно всегда, куда более важно, чему учиться, и у кого. Всем начинающим агентам я рекомендую обязательно обращать внимание на то, кто именно будет вас учить в самом начале вашей карьеры. Нужно понимать, каких результатов добились ученики вашего «гуру», и какими результатами он сам может гордиться. А компанию для дальнейшей работы посоветую выбирать не по стоимости и узнаваемости «бренда», а по людям, которые в ней работают.

Где можно пройти обучение на риэлтора сегодня?

Как я уже говорил, на сегодняшний день единой системы обучения на рынке недвижимости нет, поэтому можно смело выбирать из того, что предложено.

Сравните программы Института Недвижимости и Северо-Западной Академии Недвижимости, обойдите пару-тройку агентств, расположенных вблизи вашего дома, познакомьтесь с тем, что предлагают они, и делайте свой выбор.

Какой бы совет вы дали тем, кто только собирается освоить эту профессию?

Здесь нет «легких денег». И работа риэлтора – далеко не лучший вариант, если вы ищете свободный график и «свободу от начальства». В первую очередь, вам нужно будет научиться быть самим себе начальником, во вторую – научиться многим вещам, которые до этого вы никогда не делали.

Для этих целей найдите себе наставника - того, кто достиг большого успеха в своем деле и готов делиться наработанными знаниями и полученным опытом. Не бойтесь выполнять самую тяжёлую и «грязную» работу в самом начале карьерного пути. Ведь именно она и станет прочным фундаментом вашего будущего.

Автор: Редактор