Наверх

Рынок торговой недвижимости продолжит стабильное развитие


4 февраля

В 2012 году рынок торговой недвижимости был активен, неменьшая активность ожидается и в году наступившем. За прошедший период проявили себя несколько тенденций – в частности, интерес девелоперов к реконцепции устаревших объектов и децентрализация рынка.

Общий объем качественных торговых площадей за 2012 год увеличился на 181,5 тыс. кв. м и достиг 1,78 млн кв. м, подсчитали аналитики Jones Lang LaSalle. В GVA Sawyer называют объем в 3,444 млн кв. м на конец года. Увеличение за год, согласно информации GVA Sawyer, составило 245,3 тыс. кв. м. В Knight Frank St Petersburg общую арендопригодную площадь оценили в 3,23 млн кв. м  на конец года, а показатель по вводу в 2012 году – в 200,4 тыс. кв. м GLA.

В Knight Frank St Petersburg насчитали девять открывшихся торговых комплексов. Объем ввода, таким образом, оказался на 20% меньше показателя 2011 года. По данным Jones Lang LaSalle, введено в эксплуатацию шесть торговых центров. Наиболее крупным из них аналитики называют ТРК «Питерлэнд» с арендуемой площадью 80 тыс. кв. м. Кроме того, долгожданным открытием стал запуск после реконструкции универмага одежды "ДЛТ" арендуемой площадью 18 тыс. кв. м, начал функционировать ТРЦ "Рио" от ГК "Ташир". При этом из общего объема торговых площадей исчезли торговый комплекс "Артем" в связи с реконцепцией в бизнес-школу и магазин "К-Раута" на ул. М. Говорова, где в марте случился пожар.

Тенденцией, проявившей себя в 2012 году, стала, во-первых, реконцепция объектов. За 2012 год открылись после реконцепции МФК "Толстой сквер", ТРЦ "Сити Молл", "Академ-парк", Aura Boutique Centre, ДЛТ; закрылся на реконцепцию ТРК "Феличита". Также в GVA Sawyer отмечают тенденцию к децентрализации рынка. Свободных площадок под крупноформатную торговлю в центре не осталось, поэтому новые комплексы открываются за пределами центральной части города. На Приморский район приходится около четверти от общего объема предложения, район останется локацией с наибольшим количеством существующих качественных торговых площадей.

Доля свободных площадей уменьшилась за год с 5% до 4%, говорят в Jones Lang LaSalle. В GVA Sawyer указывают, что уровень вакантных площадей, напротив, увеличился с 5-6% в начале года до 7-8% к концу года. В компании это связывают со значительным количеством вакантных площадей в ряде крупных объектов, преимущественно открывшихся в конце 2011 или в 2012 году. В Knight Frank долю вакантных площадей оценили в 4,5%.

По оценке GVA Sawyer, чистое поглощение в 2012 году составило около 200 тыс. кв. м арендопригодных площадей. По данным Knight Frank, в истекшем году рынком было поглощено 185 тыс. кв. м. Это почти на 40% меньше, чем в 2011 году. Причина - перенос сроков ввода в эксплуатацию ряда объектов на 2013 год. В компании отмечают спрос на аренду крупных помещений площадью свыше 2 тыс. кв. м.

В течение года активно развивались продуктовые супермаркеты (сети Prisma, открылись "Зеленый перекресток", "К-руока"), сети электроники и бытовой техники ("Телемакс", новый дизайн магазинов "Эльдорадо"), операторы на рынке общественного питания, мебельные центры ("Круиз", "12 стульев"), детские магазины ("Дети", "Каспер Груп"), компьютерные сети (re:Store, "Компьютерный мир"). Обозначился интерес операторов к развитию формата дрогери: магазины этого формата откроют "Магнит" и "Интерторг".

В 2012 году рост арендных ставок составил до 10%, в основном он происходил за счет заложенной в договоре эскалации, сходятся в выводах эксперты. Премиальные арендные ставки в торговых центрах сохранились на уровне $2 тыс. за кв. м в год, отмечают в Jones Lang LaSalle. По прогнозу GVA Sawyer, в 2013 году рост будет умеренным, ставки вырастут на 7-10%.

В 2013 году в Jones Lang LaSalle прогнозируют увеличение торговых площадей на 20%. Анонсирован выход на рынок около десяти торговых проектов общей арендуемой площадью около 370 тыс. кв. м. Похожий прогноз дают в Knght Frank – 392 тыс. кв. м GLA. Аналитики GVA Sawyer считают, что в 2013 году объем ввода сохранится на уровне 2012 года, составив около 270 тыс. кв. м арендопригодных площадей. Из заметных открытий ожидается запуск ТЦ регионального формата в Красносельском районе – ТРЦ "Жемчужная плаза", три проекта холдинга "Адамант" ("Континент на Звездной", 3-я оч. "Заневский каскад", 2-я оч. "Балкания NOVA") и два проекта Fort Group ("Пять озер" и "Лондон Молл").

Руководитель отдела исследований компании Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге Вероника Лежнева считает, что после 2013 года рынок ожидает некоторое затишье, поскольку новые проекты в прошедшем году "анонсировались довольно редко". 

Автор: Гриценко Полина