Наверх

Сроки реализации программы сохранения и развития исторического центра не ясны


29 сентября

Зимой прошлого года городские власти объявили о том, что определились с числом многоквартирных домов, которые необходимо обновить в рамках программы реконструкции исторического центра. Тогда в перечень попали 3 675 зданий, построенных до 1917 года, в которых последние 50 лет не проводился капитальный ремонт или есть коммунальные квартиры и отсутствуют ванные комнаты.

И вот совсем недавно стало известно, что список домов, которые будут расселять в семи пилотных кварталах программы реновации исторического центра, будет известен лишь к концу 2014-го года. Сама же программа может стартовать уже в 2015 году и продлится, по мнению чиновников, около 30 лет.

Первыми, вероятнее всего, будут модернизировать кварталы в районе Новой Голландии и Марсова поля. По этим двум территориям в мае этого года был объявлен конкурс проектов, в котором приняли участие семь петербургских архитектурных мастерских. Победителей должны определить до конца года. Проекты же планировки Марсова поля и Новой Голландии обещают подготовить до конца 2014 года. И, самое главное, у этих кварталов уже есть потенциальные инвесторы.

Что касается остальных территорий, то по ним никакой конкретики нет. Такое положение дел может серьезно отразиться на малом и среднем бизнесе в городе – основных потребителях небольших помещений под офисы и магазины в центре.

Ведь до того, как власти все подсчитают - под запретом для приватизации и перевода в нежилой фонд могут оказаться фактически все здания и встроенные помещения в исторической части Петербурга.

Автор: Скептик ГлавКома