Наверх

Стратегия развития Петербурга продолжает изменяться


22 мая

Вместо проекта «Набережная Европы» на Петроградской стороне могут разбить новый парк. Комитет по экономической политике предлагает свернуть этот дорогой и статусный проект компании «ВТБ-Девелопмент».

Напомню, что в рамках проекта «Набережная Европы» планировалось возвести более 350 тыс. кв. метров элитного жилья, пятизвездочный отель, торговые галереи и бизнес-центры а также Дворец танца Бориса Эйфмана.

При этом примечателен тот факт, что предлагается свернуть проект, который уже начал реализовываться. Производственные корпуса почти полностью снесены, начаты работы по рекультивации территории бывшего института прикладной химии. Завершение строительства намечено на 2014 год. Инвестиции в этот проект должны были составить более 1,5 млрд долл. При этом «ВТБ-Девелопмент» уже потратил на проект и выполнение инвестиционных обязательств примерно четверть этой суммы.

Под вопросом остается и судьба другого проекта того же инвестора – «Невская ратуша». И это при том, что уже практически построена первая очередь, сдать которую планировалось в этом году. В июне должно быть принято окончательное решение о сохранении функции «Невской ратуши» или перепрофилировании ее из офисного комплекса для чиновников городских комитетов в Дворец науки и техники школьников.

А буквально вчера стало известно, что Смольный отказался продлить срок действия договора с компанией «Главстрой СПб», согласно которому девелопер должен был построить на Шкапина- Розенштейна 60 тыс кв. м жилья.

Если так пойдет дальше, то уже скоро карта инвестпроектов города изменится до неузнаваемости.

Автор: Скептик ГлавКома