Наверх

В 2017 году эксперты прогнозируют сокращение объемов офисных площадок


20 июля

Аналитики компании Maris подвели итоги первого полугодия 2017 года на рынке офисной недвижимости. Результаты неутешительны: эксперты предвещают сокращение объемов офисных площадок и спрос, ориентированный на небольшие коммерческие помещения.

сайт2

Предложение
В первом полугодии 2017 года завершили реконструкцию и сдали шесть офисных центров. Общий метраж арендных площадок – порядка 26 тысяч кв.м. Арендопригодная площадь офисных центров класса А по итогам 1 полугодия 2017 года составляет 839 000 кв.м, класса В – 1 917 000 кв.м.
Однако малый прирост к общему количеству коммерческих помещений не сильно отразился на заполняемости офисных пространств: за полгода уровень вакансии в офисных центрах класса А снизился на 1,4% и составил 51 000 кв.м или 6,1% площадей, а на площадках категории «В» составил 9,3% или 178 000 кв.м.

Спрос
Спрос на офисные площадки – в основном со стороны российских компаний. В числе сфер лидируют организации IT и нефтегазового сектора. 70% сделок совершаются при участии компаний, связанных с этими областями.
Однако по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года активность в спросе уменьшилась, что объясняется постепенным насыщением крупных компаний помещениями. Примером может послужить «Газпром», чья активность в сфере офисной аренды снизилась, а подразделения предприятия постепенно локализуются в Северной столице.
Еще одной тенденцией стало повышение престижа коммерческих помещений Васильевского острова после открытия центрального участка и съезда на Морскую набережную. Для арендаторов максимально выгодны сделки на пространства класса «В» в близости от транспортных районных доминант, какими выступают метро, остановки или, в случае Васильевского острова, съезд с ЗСД. В таком контексте девелоперы коммерческой недвижимости также обращают интерес на локацию.

Цены
В то время как предложение и спрос уменьшаются, арендные ставки на офисные помещения растут.
По итогам первого полугодия 2017 года арендная ставка в классе А выросла на 1,7% по сравнению с декабрем 2016 года. В классе В рост составил +9,4% за счет реализации более дешевого предложения.
Средневзвешенная запрашиваемая арендная ставка в офисных зданиях класса А составила 1 745 рублей за кв.м в месяц, класса В – 1 225 рублей за кв.м (включая НДС и операционные расходы).

В 2017 году девелоперы введут в эксплуатацию меньшее количество офисных площадей. При этом часть площадок строится для определенного клиента или для собственных нужд (27%).
Эксперты компании Maris прогнозируют минимальное движение или нулевую динамику уровня вакансии ввиду ряда крупных объектов запланированных к вводу до конца 2017 года.

Фото: toc-leto.com

Автор: Редактор