Наверх

В Петербурге может быть введен мораторий на новое строительство в историческом центре


15 марта

Как реагировать на новую инициативу властей Петербурга, городские застройщики пока не знают. И ждут нормативные документы с конкретными формулировками запрета на новое строительство.

Однако вопросов к власти уже достаточно много. Так, многие здания находятся в плачевном состоянии, и в случае принятия моратория непонятно, кто будет нести ответственность за их дальнейшее разрушение.

Затраты инвесторов на восстановление таких объектов серьезно увеличатся и многие проекты в центре станут невыгодными. Также девелоперов волнует вопрос, будет ли действие моратория иметь обратную силу и распространяться на уже согласованные властями проекты.

Важной частью нового законодательства участники рынка считают необходимость инвентаризации зданий в центре города. Инвестору нужно четкое понимание, какие из них можно реконструировать с сохранением интерьеров, а в каких достаточно оставить неизменным лишь фасад.

Большинство застройщиков сходится во мнении, что без разрешения «сноса до фасада» просто исторический центр не сохранить. И к их мнению власти должны прислушаться.

Ведь, скорее всего, введение моратория – это начало серьезной корректировки городского законодательства, которое готовят под программу реновации исторического центра. И временный запрет на снос зданий необходим для создания четких условий, при которых можно проводить демонтаж  аварийных домов в рамках законодательства и без градостроительных скандалов.

Автор: Скептик ГлавКома