Наверх

Эксперты Maris подвели итоги полугодия в секторе гостиничной и складской недвижимости


21 июля

Аналитики компании Maris подвели итоги первого полугодия 2017 года, представив основные показатели в сегментах гостиничной, складской и офисной недвижимости.

20140909123215_b16b8

Несмотря на умеренную стабилизацию ситуации с курсом валют и взаимоотношениями с туристическими странами, загрузка отелей продолжает падать. Владельцы гостиниц надеялись, что пик занятости мест придется на Кубок конфедераций, однако ожидания не оправдались.

«Международное мероприятие должно было привлечь дополнительный приток туристов в город, но часть забронированных для болельщиков номеров оказалась невостребованной. Основной приток туристов на период Кубка сформировали российские болельщики, которые в большинстве своем отдают предпочтение малым средствам размещениям (хостелам, мини отелям, квартирам). Отельеры не смогли компенсировать неоправдавшиеся показатели загрузки увеличением тарифа, так как ценовой максимум на проведение мероприятия регулировался государством»,– сообщают аналитики Maris.

Удачнее для отельеров обстояли дела с загрузкой гостиниц на период ПМЭФ-2017, посещаемость которого в этом году была рекордно высокой.

Эксперты прогнозируют, что доходность гостиничного бизнеса в 2017 году будет связана с повышением цены, а не с количеством туристов.

В сегменте складской недвижимости в 2017 году ожидают ввод новых проектов, общий метраж которых составит порядка 44 тысяч кв.м., однако эти цифры почти вдвое меньше, чем в прошлом году. В случае складской недвижимости коммерческие условия практически не меняются:

«Ставки продолжают находиться на низком уровне сопоставимом с показателями 2011 года. Средневзвешенная запрашиваемая арендная ставка составляет 450 -550 рублей/кв.м в месяц, включая НДС и эксплуатационные платежи, коммунальные расходы оплачиваются по фактическому потреблению».

Также эксперты представили подробное исследование сегмента офисной недвижимости, которое можно прочитать в нашем материале.

 


Последние новости
11 декабря
Локальные IT-компании, как правило, выбирают помещения в бизнес-центрах класса В (более 90% арендованных площадей), тогда как международные игроки отдавали предпочтение офисам класса А.
8 декабря
По итогам 2023 г. иностранные собственники продали активы на 256 млрд рублей, что в 2,8 раз больше, чем за весь 2022 год (+177% к 2022 г., +292% к 2021 г.). За 2022-23 гг. иностранные собственники продали активы на 373 млрд руб.
7 декабря
По предварительным итогам 2023 года общий объем сделок с качественной складской недвижимостью в Московской и Петербургской агломерациях достигнет рекордных 3,3 млн кв. м и 900 000 кв. м соответственно.
6 декабря
Консалтинговая компания NF Group сообщает, что в случае открытия четырех торговых центров в северной части Санкт-Петербурга в 2024 году будет достигнут наибольший объем торговых площадей за последние 10 лет.
5 декабря
На фоне рекордных объемов инвестиций в коммерческую недвижимость в 2023 году в целом по России, в Санкт-Петербурга также фиксируется значительное увеличение интереса к приобретению торговых центров, офисных и складских комплексов.