Наверх

Объем инвестиционных сделок на рынке ритейла Европы превысил 20 млрд евро


28 июля

Согласно исследованию компании JLL, объем прямых инвестиционных сделок на рынке торговой недвижимости Европы за первые шесть месяцев 2016 года составил 20,7 млрд евро, сократившись на 19% по сравнению с рекордным результатом 1-го полугодия прошлого года (25,5 млрд евро). В то же время текущий показатель превышает средний объем инвестиций в сектор за последние пять лет.

Высокий результат января-июня 2015 года был достигнут в основном благодаря пяти крупным сделкам объемом более 500 млн евро и 17 сделкам свыше 300 млн евро. В то же время фиксирующееся сейчас снижение во многом обусловлено показателями Великобритании и Германии, тогда как за пределами этих двух ключевых рынков объем сделок увеличился в среднем на 14%. Самый значительный прирост был зафиксирован во Франции (40%); такие страны, как Австрия, Ирландия, Италия, Швейцария, Румыния, Венгрия и Польша, также продемонстрировали заметное увеличение объема сделок.

В России в секторе торговой недвижимости в 1-м полугодии 2016 года были закрыты инвестиционные сделки объемом 116 млн евро.

Крупнейшей сделкой в секторе в 1-м квартале стала покупка торгового комплекса Forum в Хельсинки (Финляндия) компанией Sponda Oyj за 576 млн евро, следующая по величине – совместное приобретение Grand Central в Бирмингеме (Великобритания) компаниями Hammerson и Canada Pension Plan Investment Board (CPPIB) за 335 млн фунтов стерлингов (441 млн евро). Во 2-м квартале в списке транзакций лидирует покупка фондом Blackstone крупнейшего торгового комплекса в Ирландии – Blanchardstown Centre в Дублине – у Green Property с участком под многофункциональный девелопмент на 148,5 тыс. кв. м.

Стоит отметить, что крупнейшие инвестиционные сделки 1-го полугодия – это приобретение активов, расположенных в черте города и имеющих хорошие транспортную доступность и финансовые показатели.

Джереми Эдди, директор отдела инвестиций в торговую недвижимость Европы компании JLL, комментирует: «По историческим меркам в Европе наблюдается здоровая инвестиционная активность. Существует пул институциональных игроков, заинтересованных в приобретении торговой недвижимости, и по мере его расширения большее число стран региона фиксируют приток вложений в сегмент ритейла. Европейская торговая недвижимость остается “безопасной гаванью” для инвесторов, в особенности компаний с долгосрочным горизонтом планирования, поскольку она менее подвержена краткосрочным спадам, а премиальные объекты в секторе обеспечивают стабильный доход. Сегодня мы наблюдаем беспрецедентное число партнерств инвестиционных структур с низкой стоимостью капитала и операторов, работающих на локальных рынках торговой недвижимости, - объединение финансов и знаний в ритейле, одним из примеров которого является сделка Hammerson и CCPIB. Пожалуй, эта тенденция является наиболее серьезным изменением рынка за последние десять лет».

Джемс Браун, руководитель отдела аналитики в Европе компании JLL, говорит: «Хотя годовой объем сделок на европейском рынке торговой недвижимости, по прогнозу, снизится относительно рекордного уровня 2015 года, он, вероятно, будет превосходить средний показатель за последнее пятилетие. Сокращение инвестиций связано в первую очередь с недостатком ликвидности, а не слабостью рынка, что отчетливо видно в таких странах, как Германия. При этом объем институциональных средств, вкладываемых в недвижимость, может создать сложности на рынке в среднесрочной перспективе. Инвесторы с долгосрочным горизонтом планирования будут держать активы, что может создать дисбаланс спроса и предложения на рынке и ограничить инвестиционные возможности в премиальном сегменте. Влияние выхода Великобритании из Европейского союза на рынок инвестиций, вероятно, будет ограничено преимущественно Великобританией и незначительно скажется на остальной части ЕС».

Источник: JLL.

image


Последние новости
11 декабря
Локальные IT-компании, как правило, выбирают помещения в бизнес-центрах класса В (более 90% арендованных площадей), тогда как международные игроки отдавали предпочтение офисам класса А.
8 декабря
По итогам 2023 г. иностранные собственники продали активы на 256 млрд рублей, что в 2,8 раз больше, чем за весь 2022 год (+177% к 2022 г., +292% к 2021 г.). За 2022-23 гг. иностранные собственники продали активы на 373 млрд руб.
7 декабря
По предварительным итогам 2023 года общий объем сделок с качественной складской недвижимостью в Московской и Петербургской агломерациях достигнет рекордных 3,3 млн кв. м и 900 000 кв. м соответственно.
6 декабря
Консалтинговая компания NF Group сообщает, что в случае открытия четырех торговых центров в северной части Санкт-Петербурга в 2024 году будет достигнут наибольший объем торговых площадей за последние 10 лет.
5 декабря
На фоне рекордных объемов инвестиций в коммерческую недвижимость в 2023 году в целом по России, в Санкт-Петербурга также фиксируется значительное увеличение интереса к приобретению торговых центров, офисных и складских комплексов.