Наверх

Офисы и торговые центры российских столиц ждут восточных инвестиций


27 апреля

Крупные гостиницы, элитные бизнес-центры класса "А" и торговые центры Москвы и Санкт-Петербурга могут получить миллиардные инвестиции с Ближнего Востока и из Сингапура, пишут "Известия".

Российское инвестиционное агентство (РИА) приступило к созданию профильного инвестфонда размером до 2 млрд. долларов. Отмечается, что суверенные фонды и несколько частных фондов из Сингапура, Абу-Даби и Дубая рассматривают сформированный портфель недвижимости.

В частном инвестфонде Dubai Investments отметили, что суверенные фонды из Абу-Даби и Дубая часто вкладываются в коммерческую недвижимость на рынках Великобритании и Индии, а Россия для них является новым рынком. По некоторым оценкам, российский рынок недвижимости сейчас один из наиболее привлекательных в Европе.

На сегодня ближневосточные и сингапурские инвесторы пока не особо активны в России: по данным компании JLL, за последние десять лет были закрыты всего четыре сделки с такими игроками, в их числе: покупка сингапурской City Development "Ирис Конгресс Отеля" в Москве в 2007 году (сумма сделки оценивалась в 100 млн. долларов), приобретение 50% в многофункциональном комплексе на улице Декабристов в Санкт-Петербурге неким инвестором из ОАЭ в 2008 году (более 200 млн. долларов) и покупка БЦ "Капитал Плаза" в Москве "ВТБ Капиталом" и госфондом Омана (около 100 млн. долларов).

Крупнейшая сделка с участием ближневосточного инвестора на российском рынке недвижимости была закрыта в прошлом году - катарский суверенный фонд Qatar Investment Authority приобрел поселок "Покровские холмы" за более чем 400 млн. долларов.

Российский фонд O1 Properties подтвердил, что у ближневосточных инвестфондов растет интерес к России и практически все они работают с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), поэтому в случае появления интересных проектов именно этот фонд вполне может выступить соинвестором.

lori-0004515643-a7

 


Последние новости
11 декабря
Локальные IT-компании, как правило, выбирают помещения в бизнес-центрах класса В (более 90% арендованных площадей), тогда как международные игроки отдавали предпочтение офисам класса А.
8 декабря
По итогам 2023 г. иностранные собственники продали активы на 256 млрд рублей, что в 2,8 раз больше, чем за весь 2022 год (+177% к 2022 г., +292% к 2021 г.). За 2022-23 гг. иностранные собственники продали активы на 373 млрд руб.
7 декабря
По предварительным итогам 2023 года общий объем сделок с качественной складской недвижимостью в Московской и Петербургской агломерациях достигнет рекордных 3,3 млн кв. м и 900 000 кв. м соответственно.
6 декабря
Консалтинговая компания NF Group сообщает, что в случае открытия четырех торговых центров в северной части Санкт-Петербурга в 2024 году будет достигнут наибольший объем торговых площадей за последние 10 лет.
5 декабря
На фоне рекордных объемов инвестиций в коммерческую недвижимость в 2023 году в целом по России, в Санкт-Петербурга также фиксируется значительное увеличение интереса к приобретению торговых центров, офисных и складских комплексов.