Наверх

Рост арендных ставок на банковские помещения составил с начала года 30-50%


18 октября

С начала года арендные ставки на ликвидные объекты под размещение банков существенно выросли, прирост составил 30-50%, приводит данные АРИН портал bsn.ru. Средняя стоимость аренды кв. м в этот сегменте может доходить до 5 тыс. руб. в месяц. Цена продажи составляет около $10 тыс. за кв. м.

Именно российские банки проявляют сегодня наибольший интерес к аренде коммерческой недвижимости. Спрос наблюдается со стороны государственных банков. Помещения, освободившиеся после ухода иностранных кредитных учреждений, занимают отечественные игроки. Так, после закрытия отделения французского банка "BNP Paribas" его помещения арендуют Сбербанк, Газпромбанк, банк "Российский капитал", Альфа-банк, а вместо банка HCBS на углу Малой Морской улицы и Невского проспекта откроется отделение Сбербанка.

Интересующие банки помещения - это, в основном, объекты в непосредственной близости от метро, первые линии домов, основные магистрали города и оживленные перекрестки. Площадь рассматриваемых помещений – от 150 кв. м для мини-офисов до 1000 кв. м и более.


Последние новости
11 декабря
Локальные IT-компании, как правило, выбирают помещения в бизнес-центрах класса В (более 90% арендованных площадей), тогда как международные игроки отдавали предпочтение офисам класса А.
8 декабря
По итогам 2023 г. иностранные собственники продали активы на 256 млрд рублей, что в 2,8 раз больше, чем за весь 2022 год (+177% к 2022 г., +292% к 2021 г.). За 2022-23 гг. иностранные собственники продали активы на 373 млрд руб.
7 декабря
По предварительным итогам 2023 года общий объем сделок с качественной складской недвижимостью в Московской и Петербургской агломерациях достигнет рекордных 3,3 млн кв. м и 900 000 кв. м соответственно.
6 декабря
Консалтинговая компания NF Group сообщает, что в случае открытия четырех торговых центров в северной части Санкт-Петербурга в 2024 году будет достигнут наибольший объем торговых площадей за последние 10 лет.
5 декабря
На фоне рекордных объемов инвестиций в коммерческую недвижимость в 2023 году в целом по России, в Санкт-Петербурга также фиксируется значительное увеличение интереса к приобретению торговых центров, офисных и складских комплексов.