Наверх

Рынок развлечений и фуд-ритейл хорошо переносят кризис


19 декабря

В последние месяцы операторы развлекательных центров фиксируют рекордную посещаемость, заявил вице-президент Союза ассоциаций и партнеров индустрии развлечений Федор Гавриченко.

Многие россияне не смогут поехать за рубеж и будут тратить деньги дома. Люди готовы откладывать дорогие покупки, но не отказывать детям в развлечениях. С другой стороны, стоимость новых проектов выросла. Например, строительство парка развлечений Dream Works, стоимость которого в прошлом году оценивалась в 15 млрд. рублей, может удвоиться. Раньше срок окупаемости такого проекта мог бы составить семь-восемь лет, а теперь он может вырасти в три-четыре раза, поэтому инвестор может и поменять планы.

Станислав Ступников, руководитель направления торговой недвижимости "БестЪ. Коммерческая недвижимость": "Действительно, из-за того, что многим пришлось отказаться от новогодних поездок за рубеж, сегодня мы наблюдаем увеличение посещаемости развлекательных центров и ресторанов. Ведь данная категория граждан привыкла тратить деньги и в отсутствии альтернативы будут это делать здесь, в России. Кроме того, на детях мы экономим в последнюю очередь. Однако, данная тенденция, по моему мнению, продлится не долго, и уже в начале следующего года пойдет на спад. Что касается фуд ритейла, то в следующем году мы прогнозируем его сокращение на 25 %, основываясь в т.ч. на мнении рестораторов-партнеров, которые горячо обсуждали перспективы ресторанного рынка в 2015 году".

7lqcsH_DQuZ_Eny7f6xx9w-article


Последние новости
11 декабря
Локальные IT-компании, как правило, выбирают помещения в бизнес-центрах класса В (более 90% арендованных площадей), тогда как международные игроки отдавали предпочтение офисам класса А.
8 декабря
По итогам 2023 г. иностранные собственники продали активы на 256 млрд рублей, что в 2,8 раз больше, чем за весь 2022 год (+177% к 2022 г., +292% к 2021 г.). За 2022-23 гг. иностранные собственники продали активы на 373 млрд руб.
7 декабря
По предварительным итогам 2023 года общий объем сделок с качественной складской недвижимостью в Московской и Петербургской агломерациях достигнет рекордных 3,3 млн кв. м и 900 000 кв. м соответственно.
6 декабря
Консалтинговая компания NF Group сообщает, что в случае открытия четырех торговых центров в северной части Санкт-Петербурга в 2024 году будет достигнут наибольший объем торговых площадей за последние 10 лет.
5 декабря
На фоне рекордных объемов инвестиций в коммерческую недвижимость в 2023 году в целом по России, в Санкт-Петербурга также фиксируется значительное увеличение интереса к приобретению торговых центров, офисных и складских комплексов.