Наверх

Складской рынок Петербурга в 2019 году побил все рекорды


4 февраля

По данным JLL, в 2019 году на складском рынке недвижимости Санкт-Петербурга были зафиксированы рекордные годовой объем сделок и объем сделок среди торговых операторов, кроме того, была заключена крупнейшая сделка за всю историю региона.

«В 2019 году на складском рынке Петербурга и пригородов отмечается максимально большой объем сделок аренды и купли продажи за всю историю наблюдений – 478 тыс. кв. м, что на 59% больше, чем в 2018. Большая часть сделок была заключена в формате built-to-suit. Крупнейшими из них являются соглашение о строительстве компанией «Ориентир» склада для «Ленты» в индустриальном парке «М10» (70 тыс. кв. м),  что является крупнейшей сделкой за пределами Московского региона за всю историю, а также строительство склада Maersk в «PNK Парк Софийская КАД» (23,7 тыс. кв. м), который был введен в эксплуатацию уже в декабре 2019 года», - говорит Андрей Амосов, руководитель компании JLL в Санкт-Петербурге.

«Наибольшую активность на рынке демонстрируют сетевые торговые операторы, такие как “Лента”, “ВкусВилл” и др. На их долю приходится 47% всех сделок в 2019 году. В абсолютных цифрах (166 тыс. кв. м) – это максимальный показатель за последние 5 лет. Кроме того, стабильно растет объем арендуемых площадей компаниями сегмента e-commerce», – комментирует Наталия Киреева, заместитель руководителя отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге.

Структура сделок аренды и купли-продажи

Источник: JLL

На фоне взрывного спроса в складском сегменте с одной стороны выросли арендные ставки, а с другой – увеличилась девелоперская активность. В 2019 году было введено в эксплуатацию 9 складских комплексов арендопригодной площадью 172 тыс. кв. м, из них 70% – спекулятивные проекты. На 2020 год девелоперами анонсирован ввод более 300 тыс. кв. м.

За год уровень свободных площадей снизился на 0,6 п.п. и достиг показателя 4,6%. Свободными остаются около 140 тыс. кв. м складских площадей и существует дефицит крупных блоков от 5 тыс. кв. м.

Динамика общего объема предложения и доли свободных площадей

Источник: JLL

Максимальные запрашиваемые арендные ставки за год увеличились на 16% и достигли 520 рублей за кв. м в месяц, включая НДС и операционные расходы. Как и ранее, коммерческие условия каждой сделки обсуждаются индивидуально, в зависимости от профиля и требований клиента.

На 2020 год прогнозируется стабильно высокий уровень спроса. При этом рост арендных ставок замедлит большой объем нового спекулятивного предложения и увеличение конкуренции на рынке.


Последние новости
11 декабря
Локальные IT-компании, как правило, выбирают помещения в бизнес-центрах класса В (более 90% арендованных площадей), тогда как международные игроки отдавали предпочтение офисам класса А.
8 декабря
По итогам 2023 г. иностранные собственники продали активы на 256 млрд рублей, что в 2,8 раз больше, чем за весь 2022 год (+177% к 2022 г., +292% к 2021 г.). За 2022-23 гг. иностранные собственники продали активы на 373 млрд руб.
7 декабря
По предварительным итогам 2023 года общий объем сделок с качественной складской недвижимостью в Московской и Петербургской агломерациях достигнет рекордных 3,3 млн кв. м и 900 000 кв. м соответственно.
6 декабря
Консалтинговая компания NF Group сообщает, что в случае открытия четырех торговых центров в северной части Санкт-Петербурга в 2024 году будет достигнут наибольший объем торговых площадей за последние 10 лет.
5 декабря
На фоне рекордных объемов инвестиций в коммерческую недвижимость в 2023 году в целом по России, в Санкт-Петербурга также фиксируется значительное увеличение интереса к приобретению торговых центров, офисных и складских комплексов.