Наверх

Спрос в сегменте индустриально-складской недвижимости Петербурга упал на 40%


8 апреля

Аналитики брокерской компании Bright Rich | CORFAC International подвели итоги I квартала на рынке индустриально-складской недвижимости Петербурга. По сравнению с аналогичным периодом 2019 г., отмечается падение спроса на 40%. Объем сделок за I квартал этого года оставил 57 060 кв. м, в прошлом году этот показатель был равен 97 100 кв. м.

Наиболее востребованными по количеству сделок стали площади до 2500 кв. м (52% в структуре спроса). В объемном выражении лидируют площади 2501-5000 «квадратов». Что касается класса объектов, то спрос сместился в сторону объектов класса В. Лидирующим географическим направлением оказалось Северное, здесь было заключено 49% от общего объема сделок.

Вместе с тем эксперты Bright Rich отмечают возросший с конца
марта-начала апреля спрос со стороны поставщиков, дистрибуторов,
продуктовых ритейлеров и e-commerce. «В условиях режима самоизоляции
из-за пандемии коронавируса, когда закрыты непродовольственные магазины,
а также рестораны и кафе, потребность в стабильных поставках
продовольственных товаров и товаров первой необходимости увеличилась
колоссально. Многие поставщики и дистрибуторы ищут возможности для
расширения - в первую очередь, рассматривая склады временного хранения,
чтобы обеспечить поставки в сети. Средняя площадь для таких запросов
составляет порядка 3000 - 5000 тыс. кв. м. Главным образом, это
поставщики продуктов питания, хозтоваров и алкоголя. Также стоит
отметить возросший спрос со стороны крупных компаний и сетей, которые
планируют заключить контракты на строительство (в том числе и
build-to-suit) по старым ценам», - комментирует Евгений Титаренко, партнер Bright Rich | CORFAC International.


Последние новости
11 декабря
Локальные IT-компании, как правило, выбирают помещения в бизнес-центрах класса В (более 90% арендованных площадей), тогда как международные игроки отдавали предпочтение офисам класса А.
8 декабря
По итогам 2023 г. иностранные собственники продали активы на 256 млрд рублей, что в 2,8 раз больше, чем за весь 2022 год (+177% к 2022 г., +292% к 2021 г.). За 2022-23 гг. иностранные собственники продали активы на 373 млрд руб.
7 декабря
По предварительным итогам 2023 года общий объем сделок с качественной складской недвижимостью в Московской и Петербургской агломерациях достигнет рекордных 3,3 млн кв. м и 900 000 кв. м соответственно.
6 декабря
Консалтинговая компания NF Group сообщает, что в случае открытия четырех торговых центров в северной части Санкт-Петербурга в 2024 году будет достигнут наибольший объем торговых площадей за последние 10 лет.
5 декабря
На фоне рекордных объемов инвестиций в коммерческую недвижимость в 2023 году в целом по России, в Санкт-Петербурга также фиксируется значительное увеличение интереса к приобретению торговых центров, офисных и складских комплексов.