Наверх

Средняя арендная ставка на складском рынке выросла с начала года 


20 сентября

По оценкам брокерской компании Bright Rich | CORFAC International, с начала года средняя арендная ставка на рынке складской недвижимости Петербурга выросла на 5%. На это повлиял прежде всего рост НДС и цен на строительные материалы, а также общая нестабильность экономической ситуации.  

«Строительная отрасль традиционно выступает индикатором состояния российской экономики в целом. Платежеспособность участников девелоперских проектов продолжает снижаться, причем на каждом из этапов - от заказчика до субподрядчиков. Добавляет пессимизма и возросшая налоговая нагрузка, а также непопулярные законодательные инициативы», - рассказал Виктор Заглумин, партнер Bright Rich | CORFAC International

Например, по оценке партнеров-девелоперов компании, рост цен только на основные строительные материалы (бетон, металл и пр.) с начала года составил 5-15%. Можно спрогнозировать, что этот показатель возрастет до 20-30% до конца года. Участники рынка строительных материалов терпят убытки, банкротятся или начинают сокращаться и продавать собственные активы, чтобы удержаться на плаву. Производители пытаются удержать маржу (которая, впрочем, уже достигает исторического минимума), борясь с издержками всеми способами - нередко за счет снижения качества конечного продукта, что, в свою очередь, негативно влияет на развитие всей отрасли. 


Последние новости
11 декабря
Локальные IT-компании, как правило, выбирают помещения в бизнес-центрах класса В (более 90% арендованных площадей), тогда как международные игроки отдавали предпочтение офисам класса А.
8 декабря
По итогам 2023 г. иностранные собственники продали активы на 256 млрд рублей, что в 2,8 раз больше, чем за весь 2022 год (+177% к 2022 г., +292% к 2021 г.). За 2022-23 гг. иностранные собственники продали активы на 373 млрд руб.
7 декабря
По предварительным итогам 2023 года общий объем сделок с качественной складской недвижимостью в Московской и Петербургской агломерациях достигнет рекордных 3,3 млн кв. м и 900 000 кв. м соответственно.
6 декабря
Консалтинговая компания NF Group сообщает, что в случае открытия четырех торговых центров в северной части Санкт-Петербурга в 2024 году будет достигнут наибольший объем торговых площадей за последние 10 лет.
5 декабря
На фоне рекордных объемов инвестиций в коммерческую недвижимость в 2023 году в целом по России, в Санкт-Петербурга также фиксируется значительное увеличение интереса к приобретению торговых центров, офисных и складских комплексов.