Наверх

Стоимость выкупа земельных участков в Петербурге могут увеличить в два раза


29 октября

Смольный предложил увеличить в два раза цену выкупа земельных участков. Изменения затронут собственников зданий.

Сегодня стоимость земельного участка для выкупа определяется как кадастровая стоимость земли, помноженная на установленный коэффициент. Для желающих приватизировать участки под зданиями установлен корректирующий коэффициент 0,25. Смольный предлагает поднять его до 0,5. В эту графу попадают юридические лица, а также физические лица, на которых зарегистрированы коммерческие или многоквартирные здания.

Однако некоторые депутаты считают, что двукратное повышение выкупной цены земли не приведет к повышению доходов бюджета. Наоборот, результат будет обратным. По их мнению, такая мера может лишь заморозить рынок выкупа земельных участков.

Бизнес оценивает нововведение неоднозначно. Одни считают, что участки надо все равно выкупать, так как это выгоднее, чем платить арендную плату, которая постоянно растет. В то же время некоторые предприниматели отмечают, что выкуп земли в современных условиях невыгоден, так как налоги на собственность вырастут многократно и арендовать на 49 лет гораздо надежнее.

980667382


Последние новости
11 декабря
Локальные IT-компании, как правило, выбирают помещения в бизнес-центрах класса В (более 90% арендованных площадей), тогда как международные игроки отдавали предпочтение офисам класса А.
8 декабря
По итогам 2023 г. иностранные собственники продали активы на 256 млрд рублей, что в 2,8 раз больше, чем за весь 2022 год (+177% к 2022 г., +292% к 2021 г.). За 2022-23 гг. иностранные собственники продали активы на 373 млрд руб.
7 декабря
По предварительным итогам 2023 года общий объем сделок с качественной складской недвижимостью в Московской и Петербургской агломерациях достигнет рекордных 3,3 млн кв. м и 900 000 кв. м соответственно.
6 декабря
Консалтинговая компания NF Group сообщает, что в случае открытия четырех торговых центров в северной части Санкт-Петербурга в 2024 году будет достигнут наибольший объем торговых площадей за последние 10 лет.
5 декабря
На фоне рекордных объемов инвестиций в коммерческую недвижимость в 2023 году в целом по России, в Санкт-Петербурга также фиксируется значительное увеличение интереса к приобретению торговых центров, офисных и складских комплексов.