Наверх

В Петербурге построят крупнейший дата-центр


27 июля

Компания «Инфоресурс СПб» построит крупнейший дата-центр в Петербурге. Локацией для хранилища информационных ресурсов станет экономическая зона «Новоорловская». Участок метражом 2 гектара уже арендован.

CBF_009

Сейчас мощность дата-центров Петербурга невелика, но новый проект позволит увеличить ее в 1,5 раза. Площадь будущего дата-комплекса – порядка 6,4 тысяч кв.м, что позволит создать почти 2,4 тысячи стоек для установки оборудования.

До начала строительных работ локацию необходимо обеспечить инфраструктурой, поэтому точные сроки начала возведения центра пока не обозначены. Также не называют сумму инвестиций. Застройщик говорит о том, что треть суммы станет личным вложением, на другие две попытаются найти инвесторов.

Сейчас в Петербурге интерес к дата-центрам невелик: хранение данных в специально созданных серверах не становится для компаний первостепенной задачей. Однако в будущем подобные комплексы могут стать необходимостью. Это связывают еще и с «законом Яровой», согласно которому операторы долговременно будут хранить звонки и сообщения клиентов.

Фото: telecomblog.ru


Последние новости
11 декабря
Локальные IT-компании, как правило, выбирают помещения в бизнес-центрах класса В (более 90% арендованных площадей), тогда как международные игроки отдавали предпочтение офисам класса А.
8 декабря
По итогам 2023 г. иностранные собственники продали активы на 256 млрд рублей, что в 2,8 раз больше, чем за весь 2022 год (+177% к 2022 г., +292% к 2021 г.). За 2022-23 гг. иностранные собственники продали активы на 373 млрд руб.
7 декабря
По предварительным итогам 2023 года общий объем сделок с качественной складской недвижимостью в Московской и Петербургской агломерациях достигнет рекордных 3,3 млн кв. м и 900 000 кв. м соответственно.
6 декабря
Консалтинговая компания NF Group сообщает, что в случае открытия четырех торговых центров в северной части Санкт-Петербурга в 2024 году будет достигнут наибольший объем торговых площадей за последние 10 лет.
5 декабря
На фоне рекордных объемов инвестиций в коммерческую недвижимость в 2023 году в целом по России, в Санкт-Петербурга также фиксируется значительное увеличение интереса к приобретению торговых центров, офисных и складских комплексов.