Наверх

Эксперты разбирались, какими должны быть офисы будущего


13 ноября

Согласно исследованию ManpowerGroup, к 2020 году почти треть рабочей силы в мире составят люди, родившиеся в 90-ых гг., а к 2025 году – новое поколение займет большую часть рынка труда. Они любят свободные графики и не любят рутину и жесткие рамки, в том числе в офисных пространствах. В ответ на этот запрос индустрия построения рабочих пространств дала ответ – гибридный офис. В чем его особенности и преимущества, обсудили участники дискуссии «Гибридный офис», организованной деловым клубом Meeting

Модерировали встречу Олег Дмитриев, директор по развитию ABD Architects, и Наталья Сафронова, руководитель кросс-функциональных проектов (экс-директор проектного офиса «Пулково»). 

Альберт Харченко, генеральный директор компании East Real, напомнил, что 10-15 лет назад в России не было как такового рынка офисных пространств, крупнейшим арендодателем выступало государство. Применение западных решений в построении офисов пришло не так давно и началось с IT-компаний.  

Гибридный офис, по словам Олега Дмитриева, – это попытка объединить в одном пространстве и Activity Based Office, и Activity based working, и Well-being и др. западные тренды. Действительно широко популярны такие офисы стали с начала 2010-ых гг. Среди характеристик современных качественных офисных пространств Олег назвал небольшие переговорные комнаты площадью 3-4 кв. м, наличие зон коллаборации и индивидуальной работы, телефонные будки (в среднем сотрудники тратят 20-40 мин. рабочего времени на поиск места, где они могут поговорить по телефону). Современный офис не обходится без игровых зон. Это могут быть теннисные корты, тренажерные залы, кикер, Хbox.  

Востребованы  среди заказчиков офисных пространств форматы «хот деск» и «деск шеринг»,  это ответ на потребность современных офисных сотрудников время от времени менять локацию, не быть привязанным к одному рабочему месту. «Хот деск» - удобный вариант также для командировочных сотрудников, которым рабочее место нужно на очень ограниченное количество времени.  

Популярным эксперты назвали офис с домашним уютом, с которым тесно связан тренд на pet-friendly рабочие пространства. Анна Воронкова, управляющая БЦ Leader Tower, и Лидия Борздова, руководитель АХО компании «Авито», отметили, что животные делают пребывание в офисе более комфортным для сотрудников. Важными в этой истории эксперты назвали три аспекта: согласие арендодателя, оценка режима жизни и питания животных в сопоставлении с режимом работы компании и хороший контрагент, который будет осуществлять уход за животными. 

Сделать пространство многофункциональным помогают передвижные перегородки. Ольга Гордон, директор по развитию компании Nayada, рассказала, как с их помощью можно зонировать офис, трансформировать опен спейс в учебные классы или  быстро организовать переговорную комнату. Татьяна Кузьмичева, директор по маркетингу Шниппер Групп, отметила, что зонировать помещение можно также с помощью напольных покрытий.   

Важную роль в том, чтобы сделать офисное пространство комфортным, играет инженерия. Руслан Хорошильцев, генеральный директор компании «Базис», среди трендов в этой области назвал использование системы бронирования переговорных, системы, отслеживающей температуру воздуха в помещениях, автоматизированного освещения, в т.ч. системы датчиков присутствия, биодинамического освещения. Антон Титов, руководитель направления «Свет» компании «Европейская электротехника», отметил, что биодинамическое освещение подстраивается под циркадные ритмы человека, позволяет менять интенсивность светового потока и градиент (холодный/теплый свет).  

Мебель, которую используют проектировщики сегодняшних офисов, также призвана сделать его удобнее и комфортнее. Полина Архипова, директор по развитию Contract interiors, упомянула, что сегодня технологии внедряются и в мебельные решения. Например, рабочий стол может напомнить сотруднику, что пришло время немного «размяться».  

Реализованными проектами офисов поделились Евгения Лопатникова, главный архитектор Мелон Фэшн Групп, и Мария Жердева, главный архитектор Газпромнефть Центр. Мелон Фэшн Групп самостоятельно реализовала проект штаб-квартиры в Санкт-Петербурге площадью 6 тыс. «квадратов», включила в него арт-объекты, например, торчащего из стены единорога, выбрала качели для «переговорок», а также гибридную велкам-зону, которая объединила зону ожидания, переговорное пространство и так называемый скай-бар, который из столовой по вечерам превращается в зал для йоги. Мария Жердева рассказала о проекте офиса «Легко». Компания среди прочего установила в нем капсулы сна, которые пользуются популярностью как у постоянных сотрудников, так и у командировочных, которые прилетают ночными рейсами.  

Владимир Дорофеев, управляющий партнер сети коворкингов «Практик», представил новый проект – общественное пространство «Линии». Его официальное открытие запланировано на середину декабря. Здесь разместится порядка 50 заведений: бары, рестораны, шоу-румы локальных дизайнеров, несетевые магазины, будет бьюти- и образовательный сектор, а также коворкинг площадью 1250 метров, на 45 рабочих мест. Отвечая на запрос сегодняшнего потребителя, в коворкинге используются смарт-столы с беспроводными зарядками, смарт-стекла, которые изменяют свою прозрачность, а также биодинамическое освещение.  

В сегодняшних офисах находит отражение также тренд на использование «зеленых» технологий: сушилки вместо бумажных полотенец, отказ от одноразовых стаканов, покупка молока для кофе у фермеров и, соответственно, отказ от пластиковой упаковки.  

Все эти решения и технологии направлены на то, чтобы повысить эффективности работы сотрудников за счет оптимизации офисного пространства, повысить лояльность коллектива к работодателю, количество и качество коммуникации внутри коллектива, а также развивать HR и PR компании.  

Автор: Мирзакаримова Камила