Наверх

13 новых торговых центров было открыто в Петербурге в 2013 году


20 января

Такие данные приводят аналитики Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate.

Объем ввода торговых площадей в Северной столице в минувшем году увеличился по сравнению с 2012-м на 10,2% и составил 284,7 тыс. кв. м, что является рекордным показателем за последние семь лет. Уровень обеспеченности торговыми площадями достиг 612 кв. м на 1 тыс. жителей.

Лидерами по вводу в 2013 году стали Невский, Красносельский и Фрунзенский районы. На их долю пришлось более половины всех введенных арендопригодных площадей.

Крупнейшие петербургские девелоперы торговых центров «Адамант» и Fort Group запустили в общей сложности пять проектов площадью 175,6 тыс. кв. м. Их суммарная доля – 61,7% от общего объема нового предложения. В тройке самых масштабных из новых проектов – ТК «Лондон Молл», «Жемчужная плаза» и «Балкания Nova II». Их арендопригодная площадь составила 61,3 тыс. кв. м, 48 тыс. кв. м и 40 тыс. кв. м соответственно.


Последние новости
11 декабря
Локальные IT-компании, как правило, выбирают помещения в бизнес-центрах класса В (более 90% арендованных площадей), тогда как международные игроки отдавали предпочтение офисам класса А.
8 декабря
По итогам 2023 г. иностранные собственники продали активы на 256 млрд рублей, что в 2,8 раз больше, чем за весь 2022 год (+177% к 2022 г., +292% к 2021 г.). За 2022-23 гг. иностранные собственники продали активы на 373 млрд руб.
7 декабря
По предварительным итогам 2023 года общий объем сделок с качественной складской недвижимостью в Московской и Петербургской агломерациях достигнет рекордных 3,3 млн кв. м и 900 000 кв. м соответственно.
6 декабря
Консалтинговая компания NF Group сообщает, что в случае открытия четырех торговых центров в северной части Санкт-Петербурга в 2024 году будет достигнут наибольший объем торговых площадей за последние 10 лет.
5 декабря
На фоне рекордных объемов инвестиций в коммерческую недвижимость в 2023 году в целом по России, в Санкт-Петербурга также фиксируется значительное увеличение интереса к приобретению торговых центров, офисных и складских комплексов.