Наверх

Инвестиции в коммерческую недвижимость по итогам года покажут снижение


24 декабря

По итога 2012 года инвестиции в коммерческую недвижимость в России составят $7,9 млрд против $8,1 млрд в 2011 году. Такие данные приводит "РБК Daily" со ссылкой на исследование Praedium Investment Capital. Причина – перенос некоторых крупных сделок, а также удорожание заемного капитала.

Наиболее насыщенными с точки зрения инвестиционной активности были второй и четвертый кварталы. Так, во втором квартале объем транзакций составил $2,25 млрд, в четвертом — $4,1 млрд., подсчитали в Praedium.

Другие данные по объему инвестиций приводит Cushman & Wakefield: $7,2 млрд против $7,6 млрд в 2011 году. Как отмечают аналитики, в текущем году было куплено на 55% меньше коммерческой недвижимости, чем в прошлом.

По оценке экспертов, причина падения инвестиционной активности – нехватка доступного финансирования, из-за чего преимуществом на рынке обладают игроки, имеющие крепкие партнерские отношения с крупными финансовыми институтами. 


Последние новости
11 декабря
Локальные IT-компании, как правило, выбирают помещения в бизнес-центрах класса В (более 90% арендованных площадей), тогда как международные игроки отдавали предпочтение офисам класса А.
8 декабря
По итогам 2023 г. иностранные собственники продали активы на 256 млрд рублей, что в 2,8 раз больше, чем за весь 2022 год (+177% к 2022 г., +292% к 2021 г.). За 2022-23 гг. иностранные собственники продали активы на 373 млрд руб.
7 декабря
По предварительным итогам 2023 года общий объем сделок с качественной складской недвижимостью в Московской и Петербургской агломерациях достигнет рекордных 3,3 млн кв. м и 900 000 кв. м соответственно.
6 декабря
Консалтинговая компания NF Group сообщает, что в случае открытия четырех торговых центров в северной части Санкт-Петербурга в 2024 году будет достигнут наибольший объем торговых площадей за последние 10 лет.
5 декабря
На фоне рекордных объемов инвестиций в коммерческую недвижимость в 2023 году в целом по России, в Санкт-Петербурга также фиксируется значительное увеличение интереса к приобретению торговых центров, офисных и складских комплексов.