На Каменноостровском проспекте растут арендные ставки
Среди второстепенных торговых коридоров (после Невского проспекта) наибольший рост ставок аренды наблюдался на Каменноостровском проспекте.
За первые шесть месяцев их верхняя граница увеличилась на 30-35% - до 1,3 тысяч долл. за 1 кв. м в год, утверждают эксперты Jones Lang LaSalle.
Сегмент кафе и ресторанов продолжает лидировать в общей структуре сделок по аренде помещений в торговых коридорах. По итогам первой половины 2013 года его доля составила около 28%. Продовольственные магазины также были активны в первой половине 2013 года. Их доля в общей структуре сделок по аренде помещений в формате стрит-ритейла составила 27%.
Невский проспект и прилегающие к нему магистрали по-прежнему остаются наиболее активными с точки зрения роста ставок аренды помещений стрит-ритейла. Основными причинами роста ставок в центральной части города являются сезонное увеличение туристического потока, влияющее на рынок в целом, а также повышение престижности зоны Большой Конюшенной улицы вследствие открытия универмага ДЛТ и возвращения ему прежнего статуса. Что касается Каменноостровского проспекта, то здесь катализатором роста ставок аренды стало увеличение пешеходного потока от станции метро «Горьковская» к станции «Петроградская» после закрытия последней.