На месте гаражей построят коммерческие объекты
Земли под застройку в Петербурге не хватает, поэтому власти займутся сносом гаражных кооперативов. На их месте построят коммерческие и социальные объекты, необходимые городу. Об этом пишет «ДП».
Так, 3 тысячи гаражей в Выборгском и Калининском районах были выселены через суд. Всего за последние пять лет количество гаражей сократилось на 20 тысяч. В ближайшие два года КУГИ рассмотрит возможность сноса еще 14 тысяч гаражей.
В бюджете города на 2014 год на выплаты компенсаций гражданам за гаражи предусмотрено 200 млн рублей. По оценкам участников рынка, 1 га земли под гаражами стоит 8 млн рублей. Всего в городе расположено около 400 гаражных кооперативов, стоимость земли под которыми оценивается в 1 млрд рублей.