Наверх

На рынке офисов нет паники


20 ноября

Панические настроения на офисном рынке Петербурга к осени 2015 года ушли в прошлое. Собственники уже не готовы снижать ставки всем арендаторам в массовом порядке. Вместо этого практикуются взвешенные «точечные» переговоры об условиях аренды, считает старший консультант отдела по работе с владельцами офисных помещений JLL в Санкт-Петербурге Регина Волошенко.

А некоторые эксперты даже предрекают вероятность дефицита офисных площадей в будущем. «Если спрос восстановится во всех сегментах, то девелоперы не успеют запустить все остановленные или не начатые еще стройки. В настоящий момент доля вакантных площадей составляет 12,1% – это не очень мало, но и не очень много», – комментирует руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев.

fotolia_41661878_subscription_monthly_xxl

 


Последние новости
11 декабря
Локальные IT-компании, как правило, выбирают помещения в бизнес-центрах класса В (более 90% арендованных площадей), тогда как международные игроки отдавали предпочтение офисам класса А.
8 декабря
По итогам 2023 г. иностранные собственники продали активы на 256 млрд рублей, что в 2,8 раз больше, чем за весь 2022 год (+177% к 2022 г., +292% к 2021 г.). За 2022-23 гг. иностранные собственники продали активы на 373 млрд руб.
7 декабря
По предварительным итогам 2023 года общий объем сделок с качественной складской недвижимостью в Московской и Петербургской агломерациях достигнет рекордных 3,3 млн кв. м и 900 000 кв. м соответственно.
6 декабря
Консалтинговая компания NF Group сообщает, что в случае открытия четырех торговых центров в северной части Санкт-Петербурга в 2024 году будет достигнут наибольший объем торговых площадей за последние 10 лет.
5 декабря
На фоне рекордных объемов инвестиций в коммерческую недвижимость в 2023 году в целом по России, в Санкт-Петербурга также фиксируется значительное увеличение интереса к приобретению торговых центров, офисных и складских комплексов.