Наверх

«Омакульма», Манн и Черемных создали компанию I2O для застройщиков ИЖС


25 января

Владельцы ГК «Омакульма», первого в России девелопера проекта комплексной застройки на рынке ИЖС с проектным финансированием, и консалтинговой компании «Манн, Черемных и партнеры» учредили совместную компанию I2O, которая должна стать центром компетенций для застройщиков ИЖС. В конце прошлого года был принят так называемый «новый 214-й закон», который вступит в силу с 1 марта, и рынок ИЖС окажется в новой реальности. Комплексная застройка будет вестись с банковским проектным финансированием, средства покупателей поступать на эскроу-счета, а проекты, включая их финансовую модель, должны соответствовать жестким требованиям банков, пишет LifeDeluxe.ru.

Компания I2O учреждена в равных долях гендиректором ГК «Омакульма» Виолеттой Басиной, управляющим партнером ГК Константином Пороцким, самым известным в России маркетером Игорем Манном и экспертом по управлению прибыльностью застройщиков Иваном Черемных

«К нам обращаются собственники земельных участков, которые до сих пор нарезали их и продавали "в розницу", либо строительные компании, работавшие по договорам строительного подряда, – рассказывает гендиректор ГК "Омакульма", председатель комитета РСС по взаимодействию застройщиков и собственников жилья Виолетта Басина. – Они хотят выйти на уровень застройщиков малоэтажных жилых комплексов по "новому 214-му закону". Опыта у них нет, строго говоря, на сегодня его нет ни у кого, кроме нас, нам первым и пока единственным в прошлом году удалось получить проектное финансирование банка ДОМ.РФ на строительство горизонтального ЖК "Омакульма - Аннино" под Петербургом. И компания I2O будет оказывать будущим застройщиком комплекс услуг. Это создание продукта: маркетинг, разработка грамотных планировочных решений внутренних пространств домов, получение проектного финансирования и реализация проекта. Такой комплекс можно сравнить с fee-девелопментом, но наши услуги шире».

Среди задач со стороны компании «Манн, Черемных и партнеры» – брендинг, вывод новых брендов на рынок, маркетинговая "упаковка", обучение управлению маркетингом.

«Мы будем привлекать и иностранных партнеров, – говорит Виолетта Басина. – К сожалению, сегодня культура проектирования в загородном домостроении практически отсутствует. Проектировщики не понимают, какие должны быть дома с точки зрения комфортного целесообразного использования. Делать квартиры научились, дома – пока еще не до конца. Поэтому мы создали собственную проектную группу, на основе которой и с привлечением иностранных проектировщиков будем проводить обучение. 

Помимо проекта дома должна быть планировка территории, где бы учитывались особенности и интересы всех домовладельцев и даже их питомцев. Это, кстати, и требование нового закона. Детские зоны, спортплощадки, объекты социальной инфраструктуры, общественные пространства, которые должны быть запланированы исходя и из местности, и окружения, и ландшафтов, и интересов жителей. Землевладельцы, подрядчики с нашей помощью заработают куда больше, чем если бы стали развиваться самостоятельно – именно за счет нашего опыта, в том числе в получении проектного финансирования, и грамотных решений».


Последние новости
11 декабря
Локальные IT-компании, как правило, выбирают помещения в бизнес-центрах класса В (более 90% арендованных площадей), тогда как международные игроки отдавали предпочтение офисам класса А.
8 декабря
По итогам 2023 г. иностранные собственники продали активы на 256 млрд рублей, что в 2,8 раз больше, чем за весь 2022 год (+177% к 2022 г., +292% к 2021 г.). За 2022-23 гг. иностранные собственники продали активы на 373 млрд руб.
7 декабря
По предварительным итогам 2023 года общий объем сделок с качественной складской недвижимостью в Московской и Петербургской агломерациях достигнет рекордных 3,3 млн кв. м и 900 000 кв. м соответственно.
6 декабря
Консалтинговая компания NF Group сообщает, что в случае открытия четырех торговых центров в северной части Санкт-Петербурга в 2024 году будет достигнут наибольший объем торговых площадей за последние 10 лет.
5 декабря
На фоне рекордных объемов инвестиций в коммерческую недвижимость в 2023 году в целом по России, в Санкт-Петербурга также фиксируется значительное увеличение интереса к приобретению торговых центров, офисных и складских комплексов.