Наверх

Промышленная ипотека: новый инструмент поддержки предприятий промышленности


6 сентября

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин вчера на совещании с вице-премьерами сообщил о новом инструменте поддержки компаний – программе промышленной ипотеки. Постановление уже подготовлено. Суть в том, что российские компании смогут получать долгосрочные льготные кредиты на покупку производственной недвижимости, передает BN.ru.

Заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров пояснил, что кредиты на покупку площадок, обеспеченных инфраструктурой, будут выдаваться на срок до семи лет по льготной ставке 5% годовых. Для инновационных технологических компаний ставка будет составлять 3%. 

Ожидается, что верхняя планка льготного кредита составит 500 млн рублей. На эту сумму можно купить до 10 тыс. кв. м производственной недвижимости. 


Последние новости
11 декабря
Локальные IT-компании, как правило, выбирают помещения в бизнес-центрах класса В (более 90% арендованных площадей), тогда как международные игроки отдавали предпочтение офисам класса А.
8 декабря
По итогам 2023 г. иностранные собственники продали активы на 256 млрд рублей, что в 2,8 раз больше, чем за весь 2022 год (+177% к 2022 г., +292% к 2021 г.). За 2022-23 гг. иностранные собственники продали активы на 373 млрд руб.
7 декабря
По предварительным итогам 2023 года общий объем сделок с качественной складской недвижимостью в Московской и Петербургской агломерациях достигнет рекордных 3,3 млн кв. м и 900 000 кв. м соответственно.
6 декабря
Консалтинговая компания NF Group сообщает, что в случае открытия четырех торговых центров в северной части Санкт-Петербурга в 2024 году будет достигнут наибольший объем торговых площадей за последние 10 лет.
5 декабря
На фоне рекордных объемов инвестиций в коммерческую недвижимость в 2023 году в целом по России, в Санкт-Петербурга также фиксируется значительное увеличение интереса к приобретению торговых центров, офисных и складских комплексов.