Рекордный ввод торговых площадей не изменил арендных ставок в Петербурге
Ожидать существенного роста ставок можно лишь в среднесрочной перспективе, когда будут открыты знаковые торговые центры вблизи исторического центра, сообщают аналитики Jones Lang LaSalle.
«С учетом того, что открываемые в настоящий момент торговые центры расположены на удалении от исторического центра, уровень арендных ставок в них уступает объектам в более выгодных локациях. Поэтому ожидать существенного роста ставок можно лишь в среднесрочной перспективе, когда будут открыты знаковые и выгодно расположенные торговые центры вблизи исторического центра, такие как «Европолис» и «Охта Молл»», – поясняет руководитель отдела торговых площадей Jones Lang LaSalle в Петербурге Анастасия Балмочных.
Уровень вакантных площадей в III квартале незначительно увеличился и составил 6,5%. До конца 2013 года изменения этого показателя не предполагается. Свободные помещения имеются в проектах, обладающих определенными недостатками, связанными с локацией, неудачной концепцией или планировкой, с качеством управления. В большинстве функционирующих успешных проектов, избавленных от перечисленных выше недостатков, есть и лист ожидания.