Наверх

Россия недостаточно обеспечена качественными складами в сравнении с другими странами


31 августа

Эксперты Knight Frank выяснили, что в сравнении с развитыми странами мира, в России наблюдается недостаток качественных складских площадей классов А и В. Например, если Германии на одного жителя приходится 4,2 кв. м качественных складов, в США это 3,5 кв. м. В России на одного жителя приходится всего 0,2 кв. м складских площадей, и до насыщения качественным предложением отечественному рынку еще очень далеко. 

Обеспеченность складской недвижимостью по странам, кв. м/чел. 

Источник: Knight Frank Research, 2021

Качественные склады сконцентированны (67% от всех качественных складов в стране) преимущественно в Московской области (включая Москву) и Ленобласти (включая Петербург). Специалисты компании Knight Frank считают, что разрыв по обеспеченности складскими площадями между Московским и крупными региональными складскими рынками будет сокращаться. Постепенно складская недвижимость будет развиваться в локальных складских центрах и в регионах, где сейчас встречается меньше всего складов.

Топ-10 регионов России по обеспеченности качественной складской недвижимости класса А и В в I полугодии 2021 года 

Регион

Обеспеченность кв. м/чел.

Москва и Московская область

0,87

Санкт-Петербург и Ленинградская область

0,57

Новосибирская область

0,48

Свердловская область

0,33

Самарская область

0,25

Воронежская область

0,21

Калужская область

0,20

Ростовская область

0,19

Тульская область

0,18

Республика Татарстан

0,17

Источник: Knight Frank Research, 2021

Константин Фомиченко, региональный директор, директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank: «Развитие складской недвижимости продолжится в перспективе нескольких ближайших лет. Основным фактором роста будет являться увеличение оборотов торговли, в первую очередь, электронной, что потребует расположения складских объектов рядом с конечными потребителями. Кроме того, увеличение товарооборота потребует использования качественных складских площадей, которые позволят эффективно выстроить логистическую цепочку. Еще одним фактором роста складской недвижимости в регионах России может стать устаревание советского фонда, в которых находятся склады класса С – именно они составляют наибольший процент среди складской недвижимости. Таким образом, все больше пользователей складов данного класса будут рассматривать возможность аренды площадей в комплексах класса А и В».


Последние новости
11 декабря
Локальные IT-компании, как правило, выбирают помещения в бизнес-центрах класса В (более 90% арендованных площадей), тогда как международные игроки отдавали предпочтение офисам класса А.
8 декабря
По итогам 2023 г. иностранные собственники продали активы на 256 млрд рублей, что в 2,8 раз больше, чем за весь 2022 год (+177% к 2022 г., +292% к 2021 г.). За 2022-23 гг. иностранные собственники продали активы на 373 млрд руб.
7 декабря
По предварительным итогам 2023 года общий объем сделок с качественной складской недвижимостью в Московской и Петербургской агломерациях достигнет рекордных 3,3 млн кв. м и 900 000 кв. м соответственно.
6 декабря
Консалтинговая компания NF Group сообщает, что в случае открытия четырех торговых центров в северной части Санкт-Петербурга в 2024 году будет достигнут наибольший объем торговых площадей за последние 10 лет.
5 декабря
На фоне рекордных объемов инвестиций в коммерческую недвижимость в 2023 году в целом по России, в Санкт-Петербурга также фиксируется значительное увеличение интереса к приобретению торговых центров, офисных и складских комплексов.