Наверх

Рядом с круглым депо Варшавского вокзала создают бизнес-комплекс


14 марта

Три старые постройки Варшавского вокзала на Митрофаньевском шоссе будут приспособлены под офисный комплекс «Депо № 1». Владелец решил сохранить старинные, но не охраняемые корпуса. Об этом сообщила «Карповка».

Первым еще в 2009 году было открыто после ремонта круглое депо, расположенное на Митрофаньевском шоссе, 2, корпус 9, литера В. В нем по проекту ООО «Архитектурно-реставрационная мастерская «Вега» и ООО «Лявданский и Герасимов. Архитектурная мастерская» были созданы перекрытия, разделившие внутреннее пространство на два этажа, а также стеклянный купол. Сейчас основным арендатором является компания «Рив гош».

В будущем предстоит провести реконструкцию еще трех исторических зданий, не признанных памятниками, но также числящихся под тем же адресом. Все они находятся в собственности ООО «Тропик». Проект сейчас разрабатывает ООО «Архитектурная мастерская С. Ю. Бобылева». Сергей Бобылев сообщил, что, хотя эти три старых здания и не являются памятниками, заказчик решил их сохранить. «Редко встречаюсь с такой социально-исторической ответственностью заказчика. Он мог бы все снести и построить многоэтажный стеклянный бизнес-центр. Но, раз их решено сохранить, в домах укрепят фундамент, будет осуществлена гидроизоляция старых стен, восстановят фасады», - отметил архитектор.


Последние новости
11 декабря
Локальные IT-компании, как правило, выбирают помещения в бизнес-центрах класса В (более 90% арендованных площадей), тогда как международные игроки отдавали предпочтение офисам класса А.
8 декабря
По итогам 2023 г. иностранные собственники продали активы на 256 млрд рублей, что в 2,8 раз больше, чем за весь 2022 год (+177% к 2022 г., +292% к 2021 г.). За 2022-23 гг. иностранные собственники продали активы на 373 млрд руб.
7 декабря
По предварительным итогам 2023 года общий объем сделок с качественной складской недвижимостью в Московской и Петербургской агломерациях достигнет рекордных 3,3 млн кв. м и 900 000 кв. м соответственно.
6 декабря
Консалтинговая компания NF Group сообщает, что в случае открытия четырех торговых центров в северной части Санкт-Петербурга в 2024 году будет достигнут наибольший объем торговых площадей за последние 10 лет.
5 декабря
На фоне рекордных объемов инвестиций в коммерческую недвижимость в 2023 году в целом по России, в Санкт-Петербурга также фиксируется значительное увеличение интереса к приобретению торговых центров, офисных и складских комплексов.