Наверх

Спрос на офисную недвижимость на рынке Петербурга увеличился в три раза за год


25 августа

По данным Colliers, суммарное чистое поглощение на рынке офисной недвижимости в Петербурге по итогам полугодия достигло 90 тыс. кв. м, что в 3 раза выше, чем в аналогичном периоде 2020 года (31 тыс. кв. м).

С января по июнь рынок качественной офисной недвижимости города пополнился 11 бизнес-центрами совокупной арендопригодной площадью 83,7 тыс. кв. м. Общий объем предложения достиг 3,76 млн кв. м.

Средний уровень запрашиваемых ставок в бизнес-центрах класса А увеличился за минувший квартал на 7,8% и достиг 1702 рублей за 1 кв. м в месяц (без учета НДС). В Классе В ставки остались в районе 1131 рублей за 1 кв. м в месяц (без учета НДС).

«Результаты первого полугодия показывают уверенное восстановление рынка. Многие арендаторы рассматривают варианты переезда, смены локации, консолидацию или открытие новых офисов. Наибольшим вызовом становится поиск качественных крупных офисов по рыночной цене. Арендаторы готовы рассматривать самые разные объекты, если они могут быть приспособлены под офисы и реконструированы. Однако, конечно, классический офис остается наиболее предпочтительным вариантом. Рынок постепенно возвращается к допандемийному уровню ставок аренды, хотя последующий рост будет ограничен желанием арендаторов сохранить экономически приемлемые ставки аренды», – комментирует Виктория Горячева, заместитель директора департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Colliers.


Последние новости
11 декабря
Локальные IT-компании, как правило, выбирают помещения в бизнес-центрах класса В (более 90% арендованных площадей), тогда как международные игроки отдавали предпочтение офисам класса А.
8 декабря
По итогам 2023 г. иностранные собственники продали активы на 256 млрд рублей, что в 2,8 раз больше, чем за весь 2022 год (+177% к 2022 г., +292% к 2021 г.). За 2022-23 гг. иностранные собственники продали активы на 373 млрд руб.
7 декабря
По предварительным итогам 2023 года общий объем сделок с качественной складской недвижимостью в Московской и Петербургской агломерациях достигнет рекордных 3,3 млн кв. м и 900 000 кв. м соответственно.
6 декабря
Консалтинговая компания NF Group сообщает, что в случае открытия четырех торговых центров в северной части Санкт-Петербурга в 2024 году будет достигнут наибольший объем торговых площадей за последние 10 лет.
5 декабря
На фоне рекордных объемов инвестиций в коммерческую недвижимость в 2023 году в целом по России, в Санкт-Петербурга также фиксируется значительное увеличение интереса к приобретению торговых центров, офисных и складских комплексов.