В 2015 году в Петербурге введут в эксплуатацию 10 бизнес-центров
По итогам I полугодия 2015 года в городе введено в эксплуатацию 43,1 тыс. кв. м офисных площадей. До конца 2015 года в Санкт-Петербурге запланирован ввод в эксплуатацию еще 10 бизнес-центров совокупной арендопригодной площадью 136,2 кв. м.
По сообщениям bn.ru, в число объектов, планируемых к вводу, входят: I очередь БЦ «Виктория Плаза» (класс В+) на пл. Победы, 2 (20 тыс. кв. м), БЦ «Формида» (В) на Уткин пр., уч. 1 (7,9 тыс. кв. м), БЦ «Серебряные зеркала» (В) на Дивенской ул., 3 (2,8 тыс. кв. м), БЦ на Варшавской ул. (А) на Варшавской ул., уч. 1 (21,7 тыс. кв. м), БЦ Mezon Plaza (В) на Б. Сампсониевском пр., 28 (22,6 тыс. кв. м), БЦ «Мельник» (В) на Мельничной ул., 10, лит. К (10 тыс. кв. м), БЦ «Энерго» (В+) на Киевской ул., 5, корп. 3 (17 тыс. кв. м), БЦ «Сенатор на Московском» (В+) на Московском пр., 60 (15 тыс. кв. м), БЦ «Лахта» (В) на ул. Оптиков ул., 4, лит. К (10,3 тыс. кв. м) и БЦ на Кушелевской дороге (В) на Кушелевской дороге, уч. 1 (8,9 тыс. кв. м).
По прогнозам аналитиков, новые бизнес-центры, сданные в текущем году, ждут проблемы с заполнением. Учитывая экономическую ситуацию, в ближайший год не стоит ждать анонсирования новых проектов офисной недвижимости. На данный момент почти все бизнес-центры строятся на заемные средства, а доступ к финансированию для девелоперов в настоящий момент затруднен, поэтому новых проектов будет крайне мало.