Наверх

В Гостином дворе после реконструкции останется лишь 10% торговых площадей


21 февраля

Владельцы Гостиного двора намерены после реставрации исторического здания предоставлять его площади для размещения социально-культурных объектов, передают РИА «Новости».

Первым планируется отреставрировать помещение под литером В для Международной академии музыки Елены Образцовой. Открытие академии запланировано на 2015 год. В отреставрированных объектах внутреннего кольца Гостиного двора отведут помещения под храм преподобного Серафима Вырицкого, школу музыки и балета для детей, досуговый центр и др.

По словам гендиректора ОАО «Большой Гостиный двор» Елены Коршуновой, первая концепция пространственного решения и функционального развития объекта была разработана в 2004-2005 годах, однако в декабре прошлого года в нее были внесены корректировки. Новая концепция имеет более выраженное социально-культурное направление. «Город перенасыщен торговыми площадями... Нужно развивать сопутствующие услуги. В обновленном Гостином дворе до 90% займут не торговые площади, а сопутствующие услуги», – пояснила она.

Руководство компании затруднилось уточнить, когда именно эти идеи будут воплощены в жизнь, поскольку сначала проект должен пройти культурно-историческую экспертизу и согласование с соответствующими структурами.


Последние новости
11 декабря
Локальные IT-компании, как правило, выбирают помещения в бизнес-центрах класса В (более 90% арендованных площадей), тогда как международные игроки отдавали предпочтение офисам класса А.
8 декабря
По итогам 2023 г. иностранные собственники продали активы на 256 млрд рублей, что в 2,8 раз больше, чем за весь 2022 год (+177% к 2022 г., +292% к 2021 г.). За 2022-23 гг. иностранные собственники продали активы на 373 млрд руб.
7 декабря
По предварительным итогам 2023 года общий объем сделок с качественной складской недвижимостью в Московской и Петербургской агломерациях достигнет рекордных 3,3 млн кв. м и 900 000 кв. м соответственно.
6 декабря
Консалтинговая компания NF Group сообщает, что в случае открытия четырех торговых центров в северной части Санкт-Петербурга в 2024 году будет достигнут наибольший объем торговых площадей за последние 10 лет.
5 декабря
На фоне рекордных объемов инвестиций в коммерческую недвижимость в 2023 году в целом по России, в Санкт-Петербурга также фиксируется значительное увеличение интереса к приобретению торговых центров, офисных и складских комплексов.