В I квартале инвестиции в коммерческую недвижимость РФ выросли в 24 раза
По итогам I квартала 2013 года объем инвестиций в коммерческую недвижимость России достиг $2,42 млрд. Это в 24 раза больше, чем за аналогичный период 2012 года.
Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на результаты исследования компании CBRE.
Эти объемы были обеспечены закрытием сделок, начавшихся в конце 2012 года. В основном, они связаны с объектами премиальной недвижимости в торговом и офисном сегментах.
Согласно данным экспертов, примерно 75% всего объема инвестиционных операций (примерно $1,8 млрд) составили иностранные инвестиции. При этом две трети указанного объема были обеспечены Morgan Stanley в рамках крупнейшей инвестиционной сделки последних лет по покупке торгово-развлекательного центра «Метрополис» в Москве примерно за $1,2 млрд.
В первые три месяца этого года до 55% инвестиций пришлось на торговую недвижимость. Еще 25% заняли сделки с офисной недвижимостью, 20% – сделки со складами.
По прогнозам аналитиков, в 2013 году капиталовложения в коммерческую недвижимость России составят $5-5,5 млрд.