Наверх

В Петербурге откроют социальные магазины


10 декабря

Администрация города начала поиск площадок для строительства государственных социальных магазинов нового типа. Предполагается, что приобретать продукты в них смогут все желающие, но льготникам ряд продуктов будет обходиться на треть дешевле.

В основе лежит развитие ГУП «Продовольственный фонд». Сейчас эта структура активно закупает зерно, на нее приходится 20 процентов от всей муки, производимой в Петербурге. Такая мера позволяет властям города сдерживать цены на хлеб.

Согласно проекту, на 24 позиции из социальной корзины, куда вошли хлеб, молоко, масло, крупы, цены будут зафиксированы. Также малообеспеченным петербуржцам выдадут свыше 300 тыс. продовольственных карточек, по которым положена 30-процентная скидка на социальные продукты.

По замыслу чиновников, на базе «Продфонда» появится логистический склад, а в разных районах города будут построены государственные магазины. Ассортимент государственных супермаркетов ничем не будет отличаться от обычных магазинов. Поставки «несоциальных» продуктов будут осуществлять частные компании и ставить цены исходя из своих бизнес-интересов. Управляющие компании для магазинов городская администрация планирует найти в результате конкурсов.

Появление же первых социальных супермаркетов власти города ожидают в конце 2015 года.

p5921-1


Последние новости
11 декабря
Локальные IT-компании, как правило, выбирают помещения в бизнес-центрах класса В (более 90% арендованных площадей), тогда как международные игроки отдавали предпочтение офисам класса А.
8 декабря
По итогам 2023 г. иностранные собственники продали активы на 256 млрд рублей, что в 2,8 раз больше, чем за весь 2022 год (+177% к 2022 г., +292% к 2021 г.). За 2022-23 гг. иностранные собственники продали активы на 373 млрд руб.
7 декабря
По предварительным итогам 2023 года общий объем сделок с качественной складской недвижимостью в Московской и Петербургской агломерациях достигнет рекордных 3,3 млн кв. м и 900 000 кв. м соответственно.
6 декабря
Консалтинговая компания NF Group сообщает, что в случае открытия четырех торговых центров в северной части Санкт-Петербурга в 2024 году будет достигнут наибольший объем торговых площадей за последние 10 лет.
5 декабря
На фоне рекордных объемов инвестиций в коммерческую недвижимость в 2023 году в целом по России, в Санкт-Петербурга также фиксируется значительное увеличение интереса к приобретению торговых центров, офисных и складских комплексов.