Наверх

Вакантность офисных помещений в центре Петербурга достигла 90% из-за ротации и пандемии


9 сентября

Аналитики Bright Rich выяснили, что уровень вакантных офисных площадей в Центральном, Адмиралтейском и Петроградском районах к августу увеличился на 90%. Сезонная ротация арендаторов, их стремление оптимизировать бизнес в условиях пандемии, ввод в эксплуатацию БЦ Bronka Space и других площадей привел к тому, что доля свободных площадей в центре составляет 7,2%. 

К августу объем качественной офисной недвижимости здесь увеличился на 80 345 кв. м, или 90% по сравнению с началом года. Многие компании покинули офисы, переведя сотрудников на удаленку, либо переехали в спальные районы или нашли локации с меньшей ставкой аренды. 

Те же арендаторы, которые решили вести бизнес в центре, выбирали офисные блоки площадью 100-250 кв. м. Около 54% именно таких сделок от всего объема было совершено в Центральном, Адмиралтейском и Петроградском с января по август 2020 года. В среднем ставка в период пандемии в этих локациях упала на 3,6% до 1569 рублей за 1 кв. м в месяц (с учетом НДС, без КУ).

Арендаторы и собственники ищут способы найти взаимопонимание в вопросах ставок по аренде и пытаются договариваться в индивидуальном порядке. Есть и другая тенденция: «Некоторые крупные компании за время карантина поняли, что удаленка для них не является подходящим вариантом: страдает эффективность, ослабевает связь с командой, сотрудникам неудобно работать из дома, – но вместе с тем оценили основное преимущество такого формата – экономию времени на дорогу, рассматривают вариант аренды не одного офиса в центре, а нескольких небольших блоков в спальных районах города, где живут их сотрудники», – говорит Виктор Заглумин, партнер Bright Rich | CORFAC Int.

В целом по рынку вакансия за первое полугодие увеличилась на 41%. Общий объем свободных площадей, по данным на 1 июля, составляет 368 970 кв. м. Наибольший прирост зафиксирован в В-классе – 76,3%. Объем вакантных площадей здесь составляет 140 145 кв. м.


Последние новости
11 декабря
Локальные IT-компании, как правило, выбирают помещения в бизнес-центрах класса В (более 90% арендованных площадей), тогда как международные игроки отдавали предпочтение офисам класса А.
8 декабря
По итогам 2023 г. иностранные собственники продали активы на 256 млрд рублей, что в 2,8 раз больше, чем за весь 2022 год (+177% к 2022 г., +292% к 2021 г.). За 2022-23 гг. иностранные собственники продали активы на 373 млрд руб.
7 декабря
По предварительным итогам 2023 года общий объем сделок с качественной складской недвижимостью в Московской и Петербургской агломерациях достигнет рекордных 3,3 млн кв. м и 900 000 кв. м соответственно.
6 декабря
Консалтинговая компания NF Group сообщает, что в случае открытия четырех торговых центров в северной части Санкт-Петербурга в 2024 году будет достигнут наибольший объем торговых площадей за последние 10 лет.
5 декабря
На фоне рекордных объемов инвестиций в коммерческую недвижимость в 2023 году в целом по России, в Санкт-Петербурга также фиксируется значительное увеличение интереса к приобретению торговых центров, офисных и складских комплексов.