Власти разберутся с арендой городских объектов
КУГИ совместно с Росреестром обратились в Минэкономразвития с целью выяснить, можно ли продлевать договоры аренды городских объектов в обход торгов, сообщает «Деловой Петербург».
Сейчас комитет получает иски с требованием признать незаконными отказы в продлении договоров. Продление договоров аренды нежилых помещений, находящихся в городской собственности, остается проблемой.
Петербургский филиал Росреестра отказывает в регистрации таких договоров. В ведомстве ссылаются на ФЗ «О защите конкуренции», где есть норма о заключении договоров аренды по итогам торгов. Под удар попадают арендаторы, которые снимали у КУГИ помещения много лет. При этом ведомство планирует сохранить сотрудничество с добросовестными арендаторами.
Арендаторам, у которых истекают сроки действия договоров, в КУГИ рекомендуют не обращаться за продлением и оставаться на договоре с неопределенным сроком действия. Комитет совместно с филиалом Росреестра направили обращение в Минэкономразвития с просьбой официально разъяснить, как следует толковать закон о защите конкуренции при заключения договоров аренды на новый срок. От позиции ведомства будет зависеть дальнейшая судьба 22,8 тысячи объектов нежилого фонда в Петербурге.