За первое полугодие 2013 года было введено 158,3 тыс. кв.м. торговых площадей
Объемы ввода торговой недвижимости в Петербурге составили в первом полугодии 2013 года 158,3 тысячи кв.м. В случае выхода на рынок всех анонсированных объектов совокупный объем площадей в качественных торговых центрах превысит 2 миллиона кв. м.
До конца года к вводу заявлено около 109 тыс. кв. м качественных торговых площадей. В первом полугодии 2013 года были введены в эксплуатацию три торговых объекта, что является наивысшим показателем за аналогичный период последних пяти лет.
По словам Анастасии Балмочных, руководителя отдела торговых площадей Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге, значительный объем свободных площадей в действующих торговых центрах существует в объектах со спорной локацией, неудачной концепцией и низким уровнем управления. В качественных торговых центрах есть лист ожидания.
До конца года следует ожидать незначительного увеличения доли вакантных помещений, поскольку в Санкт-Петербурге будет открыто довольно большое количество торговых центров, и не все из них будут заполнены к моменту открытия. Тем не менее, со временем их заполняемость вырастет, что приведет к уменьшению доли свободных площадей в перспективе двух-трех лет.
Максимальные базовые ставки аренды с начала 2013 года не претерпели существенных изменений и сохранились на уровне 2 тысяч долларов за кв.м в год.