Adidas закроет 200 магазинов
Немецкий производитель спортивных товаров Adidas в 2015 году закроет 200 собственных магазинов в России.
Девальвация рубля заставила компанию скорректировать планы развития на российском рынке.
Об этом сообщает РБК. Adidas начал пересматривать стратегию развития в России еще в августе прошлого года. Тогда компания объявила о сокращении вдвое планов по открытию новых магазинов в России в 2014 году, уменьшив количество новых точек со 150 до 80.
Главный исполнительный директор Adidas Герберт Хайнер тогда же заявлял, что в 2015 году число российских магазинов увеличится на 100 единиц и достигнет 1200. Однако в годовой отчетности компании, опубликованной сегодня, приводятся другие цифры. Adidas сообщает, что в 2015 году компания закроет 290 своих магазинов. Из них около 200 – расположены в России, уточнил Хайнер во время телефонной конференции.
При этом компания не отказывается от открытия новых точек в России, оставляя прежний прогноз в 100 магазинов (в целом по миру Adidas увеличит число магазинов на 220). Планы сокращения розничного бизнеса в России связаны с негативным эффектом от резкой девальвации рубля.