Наверх

Эксперт назвал главные нюансы вложений в недвижимость по программе реновации


14 ноября

По информации генерального директора «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» Валерия Летенкова, инвестиции в недвижимость, которая попадает в программу реновации, представляют собой долгосрочную стратегию с особыми рисками и возможностями. Это направление привлекает категорию инвесторов, готовых к ожиданию, которое может растянуться на 3-5 лет и более, в зависимости от этапа реновации дома.

Ключевой особенностью таких инвестиций является перспектива значительного увеличения стоимости объекта после реновации, что делает их привлекательными в долгосрочной перспективе. Инвесторы, выбирающие данный путь, должны быть готовы не только к длительному ожиданию получения новой квартиры, но и к возможным налоговым обязательствам, ведь налогооблагаемая база для таких объектов остается высокой.

Инвестиции в эти квартиры также подразумевают потенциальную прибыль от аренды в период ожидания, что может служить дополнительным стимулом для инвесторов с долгосрочным горизонтом планирования. Однако большинство инвесторов предпочитают более краткосрочные инвестиции с более быстрым возвратом вложений.

Несмотря на высокие цены и долгие сроки ожидания, спрос на такие объекты стабилен. Как только на рынке появляется выгодное предложение, оно быстро находит своего покупателя, несмотря на то, что общий процесс продажи не является мгновенным. Это указывает на наличие устойчивого интереса к недвижимости в домах под реновацию, что делает её привлекательной нишей для определённой категории инвесторов.


Последние новости
11 декабря
Локальные IT-компании, как правило, выбирают помещения в бизнес-центрах класса В (более 90% арендованных площадей), тогда как международные игроки отдавали предпочтение офисам класса А.
8 декабря
По итогам 2023 г. иностранные собственники продали активы на 256 млрд рублей, что в 2,8 раз больше, чем за весь 2022 год (+177% к 2022 г., +292% к 2021 г.). За 2022-23 гг. иностранные собственники продали активы на 373 млрд руб.
7 декабря
По предварительным итогам 2023 года общий объем сделок с качественной складской недвижимостью в Московской и Петербургской агломерациях достигнет рекордных 3,3 млн кв. м и 900 000 кв. м соответственно.
6 декабря
Консалтинговая компания NF Group сообщает, что в случае открытия четырех торговых центров в северной части Санкт-Петербурга в 2024 году будет достигнут наибольший объем торговых площадей за последние 10 лет.
5 декабря
На фоне рекордных объемов инвестиций в коммерческую недвижимость в 2023 году в целом по России, в Санкт-Петербурга также фиксируется значительное увеличение интереса к приобретению торговых центров, офисных и складских комплексов.