Компания Colliers International подготовила исследование рынка коммерческой недвижимости
Международная консалтинговая компания Colliers International подвела итоги уходящего года и поделилась прогнозами развития рынка недвижимости Москвы и регионов в 2015 году.
Многие компании сегодня пересматривают текущие планы по развитию бизнеса. Собственники помещений снижают арендные ставки, при этом уровень вакантных площадей продолжает увеличиваться. Однако особо пессимистичных настроений на рынке пока не наблюдается.
Объем инвестиций в 2014 году составил 3,5 млрд. долларов. На 60% меньше по сравнению с рекордным 2013 годом, когда этот показатель достиг 8,2 млрд. долларов. Больше всего средств было вложено в офисную недвижимость около 1,4 млрд. долларов (40%) . На втором месте — торговые помещения — 1 млрд. долларов (29%). На третьем — гостиницы — 559 млн. долларов (16%).
В следующем году ожидается сохранение объема инвестиций на текущем уровне. Эксперты отмечают, что в этом году активность среди инвесторов возросла, но объем реальных сделок снизился, хотя это неплохой показатель при таких условиях.
Среди новых трендов — интерес к непрямым инвестициям (например, покупка доли компании, а не целого объекта), желание локального капитала диверсифицироваться, появление новых типов инвесторов.
Объем российских инвестиций составил 80%, на московские активы пришлось около 85% от этого объема. При этом российская столица сейчас лидирует по уровню ставок. В 2014 году в Московском регионе было введено в эксплуатацию рекордное количество площадей — 1,7 млн. кв. м. При этом общее поглощение складов на 30% ниже, чем в прошлом году. В то время наблюдался явный дефицит качественных складских объектов — по подсчетам Colliers International, в эксплуатацию было введено 890 тыс. кв. м., тогда как куплено или сдано в аренду — 1,4 млн. кв. м.
Средний уровень вакантных помещений оценивается в 6,3%, что является самым большим показателем за последние пять лет. Ожидается, что в 2015 году он может увеличиться до 10%. По прогнозам экспертов, в следующем году не будет построено много новых проектов - максимум 500 тыс. кв. м.
Конкуренция среди торговых центров становится все острее. В 2014 году общее предложение торговых площадей в России составило 23 млн. кв. м. GLA. На Москву приходится почти четверть всего предложения. В этом году Россия заняла первое место в Европе по количеству торговых площадей, обогнав своих главных конкурентов Францию и Германию. Однако учитывая большую численность населения, обеспеченного торговыми площадями все равно остается в два раза меньше западного уровня.
В этом году в России открылись 67 торговых центров с площадью 2,4 млн. кв. м. GLA, в 2015 году запланирован ввод 105 торговых центров в России - 3,9 млн кв. м. GLA. В Москве в этом году открылись 17 торговых центров с площадью более 800 тыс. кв. м. GLA. Предполагается, что в 2015 году этот показатель увеличится еще на 1,3 млн. кв. м. GLA. Однако, по мнению экспертов Colliers International, девелоперы значительно скорректируют свои проекты. Сейчас вакантность в Москве составляет 6%.
Офисная недвижимость традиционно наиболее уязвима во время макроэкономической нестабильности. Среди основных тенденций в этом сегменте — переход многих собственников на рублевые ставки аренды преимущественно в классе "В+", в том числе, наблюдается фиксирование курса доллара. Средняя запрашиваемая арендная ставка в долларах снизилась на 17%, в рублях выросла на 15%. В 2014 году было введено в эксплуатацию около 1,5 млн. кв. м. офисов, что на 70% превышает ввод в 2013 году.
Ранее девелоперы заявили о строительстве в 2015 году 1 млн. кв. м.. новых площадей в Москве, общее предложение вырастет до 16,9 млн. кв. м. Вакантность сохранится на уровне 14%. На фоне увеличивающегося предложения собственникам придется проявить гибкость и идти на дальнейшие уступки арендаторам, корректируя арендные ставки и предоставляя различного рода бонусы.