Наверх

На рынке апартаментов Петербурга в продаже растет доля юнитов площадью меньше 15 кв. м


20 ноября

Как полагают эксперты Nikoliers, доля небольших лотов площадью в экспозиции может вырасти, поскольку тренд на сокращение площадей юнитов поддерживает набирающий популярность формат коливингов.

Площадь самых маленьких апартаментов, находящихся в продаже в Санкт-Петербурге на начало четвертого квартала 2023 года, меньше 10 кв. м. По данным Nikoliers, апартаменты с минимальной площадью можно найти, в частности, в проектах реконструкции Vasco da Gama, Travelto Repina, Park Side. В третьем квартале 2023 года в продажу поступил Zoom co-living, в котором минимальные юниты имеют площадь 12 кв. м.

Если в начале 2021 года апартаменты площадью до 15 кв. м являлись единичным уникальным предложением, то к 2023 году доля таких юнитов в экспозиции выросла до 5%. К концу третьего квартала в продаже находилось уже 128 лотов площадью до 15 кв. м.

Развитие популярности формата совместного проживания стимулирует появление новых проектов коливингов. На данный момент на рынке Санкт-Петербурга уже существуют проект, который концептуально близок к нему – We&I by Vertical девелопера Becar, а уже в новом комплексе You&Co, который будет запущен в следующем году, девелопер планирует создать настоящий коливинг с апартаментами площадью от 13 кв. м. Новинкой этого года стал проект девелопера ФСК Zoom co-living (площадь юнитов от 12 кв. м), который будет занимать часть в реализующемся комплексе апартаментов.


Последние новости
11 декабря
Локальные IT-компании, как правило, выбирают помещения в бизнес-центрах класса В (более 90% арендованных площадей), тогда как международные игроки отдавали предпочтение офисам класса А.
8 декабря
По итогам 2023 г. иностранные собственники продали активы на 256 млрд рублей, что в 2,8 раз больше, чем за весь 2022 год (+177% к 2022 г., +292% к 2021 г.). За 2022-23 гг. иностранные собственники продали активы на 373 млрд руб.
7 декабря
По предварительным итогам 2023 года общий объем сделок с качественной складской недвижимостью в Московской и Петербургской агломерациях достигнет рекордных 3,3 млн кв. м и 900 000 кв. м соответственно.
6 декабря
Консалтинговая компания NF Group сообщает, что в случае открытия четырех торговых центров в северной части Санкт-Петербурга в 2024 году будет достигнут наибольший объем торговых площадей за последние 10 лет.
5 декабря
На фоне рекордных объемов инвестиций в коммерческую недвижимость в 2023 году в целом по России, в Санкт-Петербурга также фиксируется значительное увеличение интереса к приобретению торговых центров, офисных и складских комплексов.