Наверх

Одобрено продление преимущественного права выкупа арендуемых бизнесом помещений


26 марта

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о продлении до 1 июля 2017 года срока для реализации субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) преимущественного права на выкуп арендуемых помещений. Об этом сообщает «РИА «Новости».

Согласно действующему законодательству, малый и средний бизнес может выкупить арендуемые государственные (муниципальные) помещения по преимущественному праву до 1 июля 2015 года.
Cейчас правовые возможности приобретения арендуемых помещений различаются в зависимости от того, внесены они в перечни недвижимого имущества, предназначенного для предоставления в аренду на долгосрочной основе субъектам МСП, или нет. Если включено, то для подачи заявки на выкуп предприниматель должен арендовать помещение в течение пяти лет (по состоянию на 1 сентября 2012 года). Для остальных арендаторов срок составляет всего два года (по состоянию на 1 июля 2013 года).

Авторы законопроекта подчеркивают, что арендаторы помещений, внесенных в перечни, оказывались в существенно более невыгодном положении. Также зафиксирована тенденция включения максимального количества помещений, арендуемых субъектами малого и среднего предпринимательства, в перечни для затруднения процесса их выкупа. Это, по мнению законотворцев, является существенной проблемой для предпринимателей.

Для решения этой проблемы законопроект предлагает сблизить статус арендаторов помещений как включенных, так и не включенных в перечни.

Для подачи заявки на выкуп помещения, включенного в соответствующий перечень, предприниматель должен арендовать помещение в течение трех лет (по состоянию на 1 марта 2014 года).

549932c705a50_image1


Последние новости
11 декабря
Локальные IT-компании, как правило, выбирают помещения в бизнес-центрах класса В (более 90% арендованных площадей), тогда как международные игроки отдавали предпочтение офисам класса А.
8 декабря
По итогам 2023 г. иностранные собственники продали активы на 256 млрд рублей, что в 2,8 раз больше, чем за весь 2022 год (+177% к 2022 г., +292% к 2021 г.). За 2022-23 гг. иностранные собственники продали активы на 373 млрд руб.
7 декабря
По предварительным итогам 2023 года общий объем сделок с качественной складской недвижимостью в Московской и Петербургской агломерациях достигнет рекордных 3,3 млн кв. м и 900 000 кв. м соответственно.
6 декабря
Консалтинговая компания NF Group сообщает, что в случае открытия четырех торговых центров в северной части Санкт-Петербурга в 2024 году будет достигнут наибольший объем торговых площадей за последние 10 лет.
5 декабря
На фоне рекордных объемов инвестиций в коммерческую недвижимость в 2023 году в целом по России, в Санкт-Петербурга также фиксируется значительное увеличение интереса к приобретению торговых центров, офисных и складских комплексов.