Наверх

По итогам I полугодия 2023 г. доля свободных площадей формата стрит-ритейл в Санкт-Петербурге составила 7,7%


22 августа

Согласно отчету компании NF Group, в I полугодии 2023 г. активизация интереса со стороны российских ритейлеров, отложенный покупательский спрос и рост турпотока в Северную столицу привели к снижению вакантности в центральных районах города. Таким образом, общий объем свободного предложения за I полугодие 2023 г. снизился на 7% (до 40,8 тыс. м²) по сравнению с итогами 2022 г.

По итогам I полугодия 2023 г. доля свободных площадей формата стрит-ритейл составила 7,7%, что на 0,7 п. п. меньше показателя в декабре 2022 года. Наибольшее снижение (более 5 п. п.) вакантности отмечено на улицах Большая Конюшенная, Маяковская и Малая Морская. Существенно выросла доля свободных площадей на Кирочной улице из-за закрытия на ремонт станции метро «Чернышевская» до мая 2024 года. Перераспределение пешеходных потоков с Кирочной на улицу Восстания привело к росту спроса на эту локацию со стороны ретейлеров, а как результат – к минимальному показателю свободных площадей по городу (2%). На барных улицах города – Некрасова и Жуковского – ввиду рекордного открытия новых заведений доля свободных площадей снизилась до 7% и 8% соответственно. На Невском проспекте свободно 5,7% площадей. При этом на основной части Невского проспекта пустует 3,9%, что является рекордно низким показателем за последние 5 лет. На Старо-Невском проспекте свободно 9,6% площадей.

Основными арендаторами помещений в формате стрит-ритейл на центральных улицах города остаются кафе и рестораны (33%), магазины одежды (11%) и продуктовые магазины (10%). По итогам I полугодия 2023 г. объем площадей, занятых арендаторами в сфере общественного питания, вырос незначительно (+1,1%), в то время как магазины одежды нарастили свое присутствие на 8,2% по сравнению с итогами 2022 г. Площади продуктовых ритейлеров сократились на 3,8%, что вызвано ростом закрытий небольших продуктовых точек. Тем не менее в стрит-ритейле продолжали развиваться такие продуктовые сети, как «Вкусвилл» и «Дикси».

В I полугодии 2023 г. на основных торговых коридорах Северной столицы открылось 125 новых заведений общественного питания. Наибольший прирост кафе и ресторанов произошел на Невском проспекте (13), ул. Рубинштейна (12) и ул. Некрасова (12).

В I полугодии 2023 г. изменение запрашиваемых арендных ставок показывало разнонаправленную динамику. Большинство торговых коридоров демонстрировали рост арендных ставок на уровне 5–7% за полугодие. На основной части Невского проспекта диапазон запрашиваемых ставок составил 6 000–10 750 рублей за кв. м в месяц, включая НДС. Закрытие метро и перераспределение пешеходных потоков привели к снижению запрашиваемых арендных ставок на Кирочной улице и росту – на улице Восстания. 

До конца года прогнозируется стабилизация доли свободных площадей на уровне 6–7% в среднем по центральным улицам города, что является достаточно низким показателем на рынке. На Старо-Невском проспекте возможно кратковременное увеличение вакантности, если освободятся помещения, занятые брендами, которые временно приостановили свою работу. При сохранении текущего уровня спроса эти площади могут найти новых арендаторов в течение 3–6 месяцев. Средние запрашиваемые арендные ставки сохранятся на достигнутом к концу I полугодия уровне.


Последние новости
11 декабря
Локальные IT-компании, как правило, выбирают помещения в бизнес-центрах класса В (более 90% арендованных площадей), тогда как международные игроки отдавали предпочтение офисам класса А.
8 декабря
По итогам 2023 г. иностранные собственники продали активы на 256 млрд рублей, что в 2,8 раз больше, чем за весь 2022 год (+177% к 2022 г., +292% к 2021 г.). За 2022-23 гг. иностранные собственники продали активы на 373 млрд руб.
7 декабря
По предварительным итогам 2023 года общий объем сделок с качественной складской недвижимостью в Московской и Петербургской агломерациях достигнет рекордных 3,3 млн кв. м и 900 000 кв. м соответственно.
6 декабря
Консалтинговая компания NF Group сообщает, что в случае открытия четырех торговых центров в северной части Санкт-Петербурга в 2024 году будет достигнут наибольший объем торговых площадей за последние 10 лет.
5 декабря
На фоне рекордных объемов инвестиций в коммерческую недвижимость в 2023 году в целом по России, в Санкт-Петербурга также фиксируется значительное увеличение интереса к приобретению торговых центров, офисных и складских комплексов.